Online-Katalog

34 Bernd Heyden ((Świnoujście (ehem. Swinemünde)/Polen 1940 - 1984 Berlin))

OST-BERLIN. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,7 x 31,0 cm (21,8 x 32,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Nachlaßstempel "Stefan Orendt".

Literatur: Bernd Heyden. Berlin - Ecke Prenzlauer. Fotografien 1966-1980, Leipzig 2008.

500,00 - 700,00 EUR

35 Bernd Heyden
((Świnoujście (ehem. Swinemünde)/Polen 1940 - 1984 Berlin))

BAHNGLEISE. Um 1975. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,5 x 33,2 cm (29,6 x 39,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Nachlaßstempel "Stefan Orendt".

500,00 - 700,00 EUR

37 Ken Heyman (New York City/USA 1930 - 2019 New York City/USA)

I'M SITTING UNDER BASKETBALL HOOP, HOUSTON STREET, NEW YORK CITY. Um 1984. Silbergelatineabzug. 22,0 x 32,5 cm (27,7 x 35,2 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

41 Clemens Kalischer (Lindau 1921 - 2018 in Lenox/USA)

BERLIN. 1998. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,0 x 25,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert u. bezeichnet sowie mit schwarzem Stift signiert. Außerdem Photographenstempel.

500,00 - 700,00 EUR

42 Clemens Kalischer (Lindau 1921 - 2018 in Lenox/USA)

BERLIN-GROPIUSSTADT. 1998. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,4 x 25,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert u. bezeichnet sowie mit schwarzem Stift signiert. Außerdem Photographenstempel.

500,00 - 700,00 EUR

43 Karol Kállay (Čaca/Slowakei 1926 - 2012 Bratislava/Slowakei)

ROM/ITALIEN. 1965. Silbergelatineabzug. 29,7 x 40,0 cm. Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie mit blauem Stift bezeichnet u. datiert. Leichte Beschädigungen infolge früherer Montierungen.

500,00 - 700,00 EUR

44 Karol Kállay (Čaca/Slowakei 1926 - 2012 Bratislava/Slowakei)

OST-BERLIN. 1967. Silbergelatineabzug. 30,3 x 40,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

45 Karol Kállay (Čaca/Slowakei 1926 - 2012 Bratislava/Slowakei)

NEW YORK/USA. 1965. Silbergelatineabzug. 29,0 x 40,0 cm.

Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

46 Karol Kállay (Čaca/Slowakei 1926 - 2012 Bratislava/Slowakei)

SLOVAKIA. 1959. Silbergelatineabzug. 30,6 x 20,6 cm (39,7 x 29,7 cm). Photographie mit Knick an der unteren rechten Blattecke. Rückseitig Etikett - dort mit blauem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

47 Dan Kane (Brookings/South Dakota/USA *1954)

THOMAS H. 1993. Vintage, Silbergelatineabzug, selengetont. 18,7 x 14,7 cm

(23,6 x 17,6 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

48 Gerhard Kiesling (Greiz 1922 - 2016 Berlin)

BANDPRÜFERIN ILSE PAPENFUß IM VEB ELMO, THURM (Serie von

3 Photographien). 1975. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils 17,0 x 23,0 cm

(18,0 x 24,0 cm). Photographien mit minimalen Knicken. Rückseitig jeweils Photographenstempel u. Hinweis zur Veröffentlichung. Außerdem mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Reste einer früheren Montierung.

Publikation: NBI – NEUE BERLINER ILLUSTRIERTE, Berliner Verlag, Heft 36,

1975, Abb. S. 18.

900,00 - 1.200,00 EUR

49 Gerhard Kiesling (Greiz 1922 - 2016 Berlin)

MEISTERIN WALTRAUD SCHLESIER. 1975. Vintage, Silbergelatineabzug.

28,5 x 19,3 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig Photographenstempel u. Hinweis zur Veröffentlichung. Außerdem mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Reste einer früheren Montierung.

Publikation: NBI – NEUE BERLINER ILLUSTRIERTE, Berliner Verlag, Heft 3,

1975, Abb. S. 11.

500,00 - 700,00 EUR

50 Harald Kirschner (Reichenberg/Tschechische Republik *1944)

LEIPZIG-GRÜNAU. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 34,0 x 22,7 cm

(38,0 x 26,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.

datiert. Außerdem Copyrightstempel.

Literatur: Harald Kirschner. Abenteuer Platte, Halle 2021, Abb. S. 62.

600,00 - 800,00 EUR

51 Harald Kirschner (Reichenberg/Tschechische Republik *1944)

WACHSMUTHSTRAßE, LEIPZIG-PLAGWITZ. 1991. Vintage, Silbergelatineabzug.

29,6 x 41,0 cm (36,2 x 43,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

600,00 - 800,00 EUR

52 Harald Kirschner (Reichenberg/Tschechische Republik *1944)

LEIPZIG-PLAGWITZ. 1991. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,5 x 41,0 cm

(35,9 x 46,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.

600,00 - 800,00 EUR

53 Barbara Klemm (Münster *1939)

FALL DER MAUER, BERLIN, 10. NOVEMBER 1989. / VOR DEM KAUFHAUS GUM, MOSKAU/RUßLAND. (Konvolut aus 2 Photographien). 1989 / 1993.  Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils 16,0 x 23,0 cm. Eine der Photographien mit winzigem Knick an der unteren rechten Bildecke. Jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

700,00 - 900,00 EUR

54 Barbara Klemm (Münster *1939)

KERNKRAFTWERK BOHUNICE, CSSR. / WARSCHAU, POLEN. (Konvolut aus

2 Photographien). 1989 / 1984. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils 16,0 x 23,0 cm. Photographien jeweils rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

600,00 - 800,00 EUR

57 Eberhard Klöppel (Berlin *1940)

KRANFAHRER AM KOHLELAGER (GASWERK DIMITROFFSTRAßE),

BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 31,5 x 21,5 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Reste einer früheren Montierung.

Literatur: Eberhard Klöppel. Berlin – Ecke Greifswalder. Fotografien 1978-1987,

Leipzig 2020, Titel u. Abb. S. 26.

600,00 - 800,00 EUR

58 Bart Krezolek (Nowy Sacz/Polen *1977)

CHILD INSIDE. 2017. Fine Art Archive-Abzug. 26,7 x 40,0 cm.

Photographie rückseitig signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

59 Tobias Kruse (Waren an der Müritz *1979)

DEPONIE #008. 2019. Fine Art Pigment Print. 30,0 x 40,0 cm (40,0 x 50,0 cm). Photographie rückseitig signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 2/2.

900,00 - 1.200,00 EUR

60 Tobias Kruse (Waren an der Müritz *1979)

DEPONIE #015. 2019. Fine Art Pigment Print. 30,0 x 40,0 cm (40,0 x 50,0 cm). Photographie rückseitig signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/2.

900,00 - 1.200,00 EUR

61 Hans-Wulf Kunze (Dresden *1955)

OHNE TITEL, MAGDEBURG. 1980. Silbergelatineabzug. 21,0 x 31,0 cm

(29,5 x 39,2 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR