Online-Katalog

63 Robert Lebeck (Berlin 1929 - Berlin 2014)

WOODY ALLEN IN SEINEM PENTHOUSE IN MANHATTAN. Februar 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,5 x 24,0 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Adreßetikett des Photographen.

700,00 - 900,00 EUR

64 Klaus Lehnartz (Remscheid 1936 - 2008 Berlin)

BIERPFERDE IN BERLIN. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,6 x 28,0 cm. Photographie mit leichtem Knick am oberen Bildrand. Rückseitig mit blauem Stift bezeichnet sowie mit Bleistift datiert. Außerdem Copyrightstempel.

600,00 – 800,00 EUR

65 Kaus Lehnartz (Remscheid 1936 - 2008 Berlin)

OST-BERLIN, PRENZLAUER BERG. 1969. Vintage, Silbergelatineabzug.

17,3 x 23,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert.

Außerdem Copyrightstempel sowie Etikett - darauf ebenfalls Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

66 Kaus Lehnartz (Remscheid 1936 - 2008 Berlin)

FIDICIN-/ECKE KLOEDENSTRAßE, BERLIN-KREUZBERG. 1970.  Vintage, Silbergelatineabzug. 23,2 x 18,6 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift datiert. Außerdem Photographenstempel.

500,00 - 700,00 EUR

Paola Agosti: FEDERICO FELLINI, ROMA. 1992.

69 Ute Mahler (Berka *1949)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,5 x 18,0 cm (28,5 x 19,0 cm). Photographie rückseitig mit Kugelschreiber Name der Photographin. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung.

Publikation: Für Dich – Illustrierte Wochenzeitung für die Frau, Berliner Verlag,

Heft 15, 1982, Abb. S. 34.

600,00 - 800,00 EUR

70 Ute Mahler (Berka *1949)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,5 x 18,5 cm (29,0 x 21,0 cm). Photographie mit minimalen Flecken u. Druckstellen. Rückseitig mit Bleistift Name der Photographin sowie von der Hand der Photographien mit Bleistift beschriftet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung.

Heft 31, 1984, Abb. S. 34/35.

600,00 - 800,00 EUR

72 Olaf Martens (Halle/Saale *1963)

MARIE, MITTELDEUTSCHES BRAUNKOHLEREVIER RACKWITZ/SACHSEN. 1992. Vintage, Silbergelatineabzug, selengetont, matt. 44,3 x 28,8 cm (48,3 x 35,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

73 Will McBride (St. Louis/Missouri/USA 1931 - 2015 Berlin)

KINDER HOLEN WASSER VON DER PUMPE, BERLIN-MOABIT. 1956. Silbergelatineabzug. 18,5 x 27,7 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie unter

Passepartout. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

74 Will McBride (St. Louis/Missouri/USA 1931 - 2015 Berlin)

BERLIN-NEUKÖLLN. 1956. Silbergelatineabzug. 18,5 x 28,0 cm (23,5 x 30,3 cm). Photographie mit minimalem Knick. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

75 Will McBride (St. Louis/Missouri/USA 1931 - 2015 Berlin)

ROMY, PARIS. 1964. Silbergelatineabzug. 29,6 x 44,5 cm (40,7 x 50,6 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: Will McBride. Romy. Fotografische Erinnerungen Paris 1964, München 2002.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

76 Will McBride (St. Louis/Missouri/USA 1931 - 2015 Berlin)

ROMY, PARIS. 1964. Silbergelatineabzug. 29,0 x 43,5 cm (40,4 x 50,4 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

77 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)

I. DELLBRÜGGE ECKE KETTWIGER STRASSE, ESSEN. 1986. Silbergelatineabzug. 26,0 x 38,7 cm (30,3 x 40,2 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: Rudi Meisel. Landsleute. Two Germanys, Berlin 2016.

950,00 - 1.200,00 EUR

78 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)

SEEPROMENADE WARNEMÜNDE. 1987. Silbergelatineabzug. 26,0 x 38,7 cm

(30,3 x 40,2 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: Rudi Meisel. Landsleute. Two Germanys, Berlin 2016, Abb. S. 83.

950,00 - 1.200,00 EUR

79 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)

MARKTSCHÄNKE, ESSEN-STEELE. 1973. Silbergelatineabzug. 21,8 x 32,9 cm

(30,2 x 40,2 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

80 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)

ESSEN-STEELE. 1983. Silbergelatineabzug. 22,3 x 33,7 cm (29,5 x 40,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

950,00 - 1.200,00 EUR

81 Peter Meißner (*1944)

MODEPHOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 17,5 cm (27,0 x 18,5 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet sowie mit Hinweis zur Veröffentlichung versehen. Außerdem Copyrightstempel u. Stempel der Berliner Zeitung. Reste einer früheren Montierung.

Heft 34, 1987, Abb. S. 34/35.

500,00 - 700,00 EUR

83 Jochen Moll (Joachim Mollenschott) (Berlin *1928)

H.O. LEBENSMITTEL. 1949. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,3 x 23,2 cm

(18,2 x 23,9 cm). Photographie rückseitig mit Stempel Jochen Moll u. Berliner Verlag sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

400,00 - 500,00 EUR

84 Jochen Moll (Joachim Mollenschott) (Berlin *1928)

KARTOFFELVERKAUF, STALINALLEE, BERLIN. 1951. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,1 x 17,5 cm (24,0 x 18,1 cm). Photographie rückseitig mit Stempel Jochen Moll u. Berliner Verlag sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

400,00 - 500,00 EUR

85 Stefan Moses ((Liegnitz (heute: Legnica/Polen) 1928 - 2018 München))

ELLEN AUERBACH IM GARTEN DER HOHENSTAUFENSTRAßE IN MÜNCHEN. 1995. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,8 x 21,5 cm (30,2 x 24,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert sowie mit Widmung versehen.

500,00 - 700,00 EUR

86 Alfons Mucha

((Ivančice (ehem. Eibenschütz)/Tschechien 1860 - 1939 Prag/Tschechien))

WEIBLICHER AKT MIT TONKRUG. Um 1895. Späterer Silbergelatineabzug vom Originalnegativ, 1980er Jahre, getont. 29,7 x 23,0 cm. Photographie mit minimalen Flecken - nur im Gegenlicht sichtbar. Rückseitig von fremder Hand mit schwarzem Stift bezeichnet. Außerdem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

300,00 - 400,00 EUR

87 Isolde Ohlbaum (Moosburg *1953)

UWE KOLBE. 1990er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug.

21,0 x 12,4 cm. Photographie rückseitig mit Copyrightstempel.

300,00 - 400,00 EUR

90 Beat Presser (Basel/Schweiz *1952)

KLAUS KINSKI UND WERNER HERZOG BEI DREHARBEITEN ZU "COBRA VERDE" VON WERNER HERZOG, TAMALE/GHANA. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug, selengetont. 23,0 x 32,4 cm (30,0 x 40,2 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

900,00 - 1.200,00 EUR

92 Joachim Richau (Berlin *1952)

Aus: ANNÄHERUNG UND BEGEGNUNG - BILDER AUS BEERFELDE. 1984-1987. Silbergelatineabzug. 23,8 x 36,1 cm (26,9 x 38,7 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: Joachim Richau. Bilder aus Beerfelde, Berlin 1996.

600,00 - 800,00 EUR

94 Joachim Richau (Berlin *1952)

Aus: ANNÄHERUNG UND BEGEGNUNG - BILDER AUS BEERFELDE. 1984-1987. Silbergelatineabzug. 24,2 x 35,8 cm (27,5 x 38,4 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR