Online-Katalog

97 Jan Saudek (Prag/Tschechische Republik *1935)

DOPPELPORTRAIT (Konvolut aus 2 Photographien auf einem Abzug). 1977.

Vintage, Silbergelatineabzug. Jeweils 10,5 x 10,5 cm. Photographie in der rechten unteren Bildecke mit schwarzem Stift signiert.

700,00 - 900,00 EUR

99 Hartmut Schorsch ((Nowa Sól (ehem. Neusalz)/Oder *1936))

OHNE TITEL. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 24,0 cm. Photographie an den Ecken minimal bestoßen sowie kleiner Riß am rechten Bildrand. Rückseitig Photographenstempel u. Stempel "für dich".

400,00 - 500,00 EUR

102 Christian Schulz (Oberkirchen *1961)

COCO NUT (von der Band "LOLITAS"), WEST-BERLIN. 1983. Silbergelatineabzug.

30,2 x 20,4 cm (33,9 x 28,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/9+2AP.

Literatur: Christian Schulz. Die wilden Achtziger. Fotografien aus West-Berlin,

Leipzig 2016, Abb. S. 16.

900,00 - 1.200,00 EUR

104 Detlef Steinberg ((Breslau (heute: Wroclaw/Polen) 1944 - 2020 Berlin))

POLARFLUGZEUGE AUF DER DRIFTSTATION SP-22, ARKTIS. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,5 x 30,2 cm. Photographie mit leichten Knicken; an den Ecken u. Kanten bestoßen. Rückseitig Photographenstempel u. Stempel "Freie Welt". Außerdem mit Kugelschreiber u. Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

Publikation: FREIE WELT, Berliner Verlag, Heft 1, 1986, Abb. S. 13.

500,00 - 700,00 EUR

105 Detlef Steinberg ((Breslau (heute: Wroclaw/Polen) *1944))

VERABSCHIEDUNG, WEIMAR (Aus: DIE RUSSEN GEHEN). 1992. Vintage, Silbergelatineabzug. 40,0 x 40,0 cm (45,0 x 45,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem mit Bleistift Angaben zu der Ausstellung Lebe wohl Deutschland in Berlin u. Moskau.

800,00 - 1.100,00 EUR

109 Uwe Steinberg ((Breslau (heute: Wroclaw/Polen) 1942 - 1983 Budapest/Ungarn))

BRUNNENBAU. 1980er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,6 x 15,4 cm

(24,0 x 18,0 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

110 Oleg Videnin (Bryansk/Rußland *1963)

KATIA. 2003. Vintage, Silbergelatineabzug. 46,0 x 46,0 cm (50,0 x 50,5 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Rückseitig Photographenstempel - darin mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 2/12.

600,00 - 800,00 EUR

112 Norbert Vogel (Berlin *1944)

ILLUMINATION, NEUMARKT, LEIPZIG. 1988. Vintage, Silbergelatineabzug.

47,5 x 31,5 cm (48,4 x 32,3 cm). Photographie mit Retuschespuren sowie minimalem Knick im oberen Bildbereich. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

Literatur: Norbert Vogel. Meine graue Stadt. Leipziger Ansichten 1966-1991, Halle 2011.

600,00 - 800,00 EUR

114 Gerhard Weber (Berlin *1940)

KÜCHENFRAU, GRIMMA. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 32,2 x 23,8 cm (34,5 x 26,0 cm). Photographie mit leichtem Knicken im Bild sowie kleinem Riß am unteren Bildrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

115 Gerhard Weber (Berlin *1940)

MEETING - VEB NAHRUNGSMITTELWERK WURZEN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 39,0 cm (30,5 x 44,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert u. bezeichnet.

500,00 - 700,00 EUR

116 Gerhard Weber (Berlin *1940)

DIE EIGENE SCHAFZUCHT, ERLLN. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug.

21,8 x 32,6 cm (26,7 x 37,2 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: Gerhard Weber. Die Leute im Dorf Erlln / Ralph Grünberger. Essay,

Grimma 2000.

500,00 - 700,00 EUR

119 Rolf Zöllner (Chemnitz *1953)

LINIENSTRAßE, BERLIN-MITTE. 1994. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 35,6 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

700,00 - 900,00 EUR

120 Rolf Zöllner (Chemnitz *1953)

FASCHINGS-TANZTEE IM PRATER, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 2000. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 35,4 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

700,00 - 900,00 EUR