ONLINE-KATALOG

1 Dirk Alvermann (Düsseldorf 1937 - 2013 Carlow-Neschow)

WIEDERAUFBAU DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 1950er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,8 x 23,8 cm. Photographie an den Rändern minimal gewellt. Rückseitig Photographenstempel.

verkauft

2 Ursula Arnold (Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin)

BRANDVORWERKSTRAßE, LEIPZIG. 1956. Silbergelatineabzug. 33,0 x 25,5 cm. Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.

verkauft

3 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)

FESTIVAL DES POLITISCHEN LIEDES. 1972. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,5 x 27,5 cm. Photographie mit leichten Knicken u. einer kleinen Druckstelle. Rückseitig Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

4 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)

NEW YORK. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,4 x 36,2 cm. Photographie mit leichtem Knick am oberen Bildrand; minimale Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett mit Adreßstempel. Reste einer früheren Montierung.

verkauft

5 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,6 x 16,7 cm. Photographie mit leichtem Fleck infolge mangelhafter Trocknung (nur im Gegenlicht sichtbar) sowie minimalem Knick. Rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

verkauft

6 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)

PETRA BERGMANN, AGROTECHNIKERIN, LPG MILDENSEE/SACHSEN-ANHALT. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,5 x 19,4 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

600,00 - 800,00 EUR

7 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)

IRMGARD SCHNEIDEREIT, LPG PFLANZENPRODUKTION LINTHE/BRANDENBURG. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 26,4 cm. Photographie mit Druckstelle (feine Linie). Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

800,00 - 1.100,00 EUR

8 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)

VEB JUGENDMODE, ROSTOCK. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 29,0 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung.

verkauft

9 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)

STOFFEL, HALLE/SAALE. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,0 cm. Photographie mit abgerundeten Ecken; minimale Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

700,00 - 900,00 EUR

10 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)

SANSSOUCI. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 14,0 x 21,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Reste einer früheren Montierung.

750,00 - 1.000,00 EUR

11 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)

BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,5 x 37,5 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

750,00 - 1.000,00 EUR

12 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)

KFZ-MECHANIKER, OST-BERLIN. 1975. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,3 x 15,3 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

verkauft

13 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)

CHRISTIAN ARLT, LANDARBEITER, LPG KITTLITZ/OBERLAUSITZ. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 16,0 cm. Photographie mit leichten Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig mit Bleistift signiert u. bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

400,00 - 500,00 EUR

14 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)

CHRISTINE, RIESA. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,5 x 17,1 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

500,00 - 700,00 EUR

15 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)

GARTENRESTAURANT, BERLIN-KÖPENICK. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,5 x 16,0 cm. Photographie rückseitig mit blauem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel (für die NBI) sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

400,00 - 500,00 EUR

16 Peter Brüchmann (Berlin 1932 - 2016 Berlin)

CHET BAKER, BASEL. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,8 x 33,8 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

17 John Bulmer (Herefordshire/Großbritannien *1938)

WARRINGTON. 1961. Silbergelatineabzug. 38,4 x 25,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.100,00 - 1.400,00 EUR

18 Norbert Bunge (Berlin *1941)

BERLIN-KREUZBERG. 1960. Silbergelatineabzug. 35,7 x 24,0 cm. Photographie mit Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

700,00 - 900,00 EUR

19 Norbert Bunge (Berlin *1941)

KOLLWITZPLATZ, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1982. Silbergelatineabzug. 37,0 x 24,3 . Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

700,00 - 900,00 EUR

20 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

ERNST-THÄLMANN-PARK, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,0 x 19,5 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

500,00 - 700,00 EUR

21 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

BERLIN-LICHTENBERG. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,3 x 23,8 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

22 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

DISPATCHERIN, ANGERMÜNDE. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,0 x 24,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

verkauft

23 René Burri (Zürich/Schweiz 1933 - 2014 Zürich/Schweiz)

BEIRUT. 1962. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,2 x 23,6 cm. Photographie mit minimalen Knicken im Bild. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

500,00 - 700,00 EUR

24 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)

FRENDA - STADT AM RANDE DER WÜSTE. Ende 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,5 x 30,5 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig mit blauem Stift signiert.

verkauft

25 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)

STRAßE IN SEREWOBAIKALSK/OSTSIBIRIEN. Ende 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,8 x 20,3 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren. Unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig mit blauem Stift signiert.

500,00 - 700,00 EUR

26 Christiane Eisler (Berlin *1958)

SINDBAD - BERLINER PUNKERIN MIT IHREM HUND (Aus: PUNK IN DER DDR). 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 43,0 x 29,4 cm. Photographie mit zahlreichen Retuschespuren sowie kleinem Knick an der unteren linken Ecke. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

verkauft

27 Christiane Eisler (Berlin *1958)

DELITZSCHER SCHOKOLADENFABRIK. 1991. Vintage, Silbergelatineabzug. 31,0 x 45,5 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

700,00 - 900,00 EUR

28 Christiane Eisler (Berlin *1958)

FECHTERINNEN DER DHFK LEIPZIG. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,0 cm. Photographie mit leichten Knicken am oberen Bild- u. Blattrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

verkauft

29 Fritz Eschen (Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich)

WILHELM PIECK. 1946. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,6 x 17,2 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel.

300,00 - 400,00 EUR

30 Angela Fensch (Schwerin *1952)

YVONNE UND LUISE, OST-BERLIN. 1988. Silbergelatineabzug. 28,3 x 19,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

800,00 - 1.000,00 EUR

31 Angela Fensch (Schwerin *1952)

SVEA UND EVE-CARLICE, OST-BERLIN. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,3 x 19,6 cm. Photographie mit kleinem Riß am oberen Rand sowie leichten Knicken an der oberen rechten Ecke. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

32 Friedhelm von Estorff (Hamburg 1932 - 2014 Hamburg)

GEORGE HARRISON WÄHREND DER DREHARBEITEN ZU DEM FILM „A HARD DAY'S NIGHT“, ENGLAND. 1964. Silbergelatineabzug. 18,0 x 18,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Photographenstempel.

300,00 - 400,00 EUR