nachverkauf

2 Stefan Arczynski (Essen *1916)

NEW YORK (Konvolut aus 2 Photographien). 1960er Jahre. Vintages, Silbergelatineabzüge. 18,0 x 13,0 cm / 13,0 x 18,0 cm. Photographien jeweils rückseitig mit Photographenstempel u. Stempel "Freie Welt". Außerdem jeweils mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet.

500,00 - 700,00 EUR

3 Stefan Arczynski (Essen *1916)

NEW YORK (Konvolut aus 2 Photographien). 1960er Jahre. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils 18,0 x 13,0 cm. Photographien jeweils rückseitig mit Photographenstempel u. Stempel "Freie Welt". Außerdem jeweils mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet.

500,00 - 700,00 EUR

4 Ragnar Axelsson (Island *1958)

STORM, SCORESBYSUND/GREENLAND. 1995. Silbergelatineabzug. 28,1 x 41,7 cm (33,0 x 46,4 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel "Edition argus fotokunst".

900,00 - 1.200,00 EUR

5 Boris Becker (Köln *1961)

HOCHBUNKER BREMEN, AUF DER MUGGENBURG. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 40,0 x 30,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 2/10.

900,00 - 1.200,00 EUR

9 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)

KINDERHEIM GENTHIN. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,0 cm

(29,7 x 39,6 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

10 Thomas Billhardt (Chemnitz *1937)

ALEXANDERPLATZ, OST-BERLIN (Serie von 2 Photographien). 1963. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils 16,7 x 20,5 cm. Photographien leicht gewellt. Rückseitig Photographenstempel sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

Literatur: Thomas Billhardt. Alexanderplatz. Berlin- Mitte. Fotos aus fünf Jahrzehnten, Berlin 2000.

800,00 - 1.100,00 EUR

11 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1973/1974. Vintage, Silbergelatineabzug.

26,0 x 24,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

12 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

NATIONALES JUGENDFESTIVAL OST-BERLIN. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,6 x 23,9 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

Literatur: Ulrich Burchert. Bunte DDR, Berlin 2015, Abb. S. 40.

500,00 - 700,00 EUR

13 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

KINDERFEST IN DER AKADEMIE DER KÜNSTE DER DDR, OST-BERLIN. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,5 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

16 Dieter Demme (Ebeleben/Thüringen *1938)

ZWIEBELMARKT IN WEIMAR. 1976. Silbergelatineabzug. 35,8 x 23,8 cm

(38,5 x 26,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: Begegnungen. Photographien von Dieter Demme, 2008, Ab. S. 23.

500,00 - 700,00 EUR

17 Rainer Dorndeck (Bitterfeld 1941 - 2011 Leipzig)

ARBEITER, VEB ELEKTROCHEMISCHES KOMBINAT BITTERFELD. 1964. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,7 x 18,0 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert.

400,00 - 500,00 EUR

22 Thomas Florschütz (Zwickau *1957)

OHNE TITEL / VII. 2000/2001. Vintage, Silbergelatineabzug.

47,5 x 31,7 cm (49,7 x 39,8 cm). Photographie mit winzigen Einstichlöchern

in allen vier Bildecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

23 Günther Förg (Füssen 1952 - 2013 Freiburg im Breisgau)

LINGOTTO, FIAT, TURIN. / OHNE TITEL (UHR, PRAGER KIRCHE "GEORG VON PODEBRAD"). (Konvolut aus 2 Photographien). 1995/1996. Silbergelatineabzüge. Jeweils 55,2 x 39,0 cm (59,4 x 43,2 cm). Photographien jeweils rückseitig mit Bleistift signiert u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

25 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)

FRAU SEELIG SCHENKT AUS, DOLLGOW/BRANDENBURG. 1969. Silbergelatineabzug. 25,0 x 25,0 cm (28,5 x 28,5 cm). Photographie mit minimalen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Reste einer früheren Montierung.

Literatur: Jürgen Graetz, Beate Teubert, Stadt. Land. Leben. Fotografien aus der DDR 1967-1992, Halle 2014, Abb. S. 56.

500,00 - 700,00 EUR

26 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)

PRENZLAUER BERG, OST-BERLIN. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug.

23,4 x 29,7 cm. Photographie mit minimalen Knicken im Bild. Rückseitig mit

Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

400,00 - 600,00 EUR

27 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)

TREPTOW, OST-BERLIN. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,3 x 24,3 cm. Photographie mit minimalen Knicken im Bild. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

400,00 - 600,00 EUR

31 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

UNTER TAGE, VEB STEINKOHLENBERGWERK OELSNITZ, ERZGEBIRGE/SACHSEN. 1948. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,2 x 23,4 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Photographenstempel.

700,00 - 900,00 EUR

32 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

BAUER MIT RIND, BRANDENBURG. Um 1949. Vintage, Silbergelatineabzug.

17,3 x 21,7 cm (18,0 x 23,7 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig

mit Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR