ONLINE-KATALOG

1 Michael Ackermann (Tel Aviv/Israel *1967)

NEW YORK CITY. 1998. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,0 x 33,0 cm (30,5 x 40,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

2 Paola Agosti (Turin/Italien *1947)

FEDERICO FELLINI, ROMA. 1992. Silbergelatineabzug. 22,1 x 15,2 cm (23,9 x 17,8 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 10+2 p.a.

400,00 - 500,00 EUR

4 Ragnar Axelsson (Island *1958)

SHEEP ROUWUP, ICELAND. 2005. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 37,3 cm

(36,5 x 44,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

800,00 - 1.000,00 EUR

5 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)

PARIS. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 20,0 cm (35,2 x 25,7 cm). Photographie mit minimalen Retuschespuren u. Kratzern. Rückseitig mit schwarzem Stift datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Copyrightstempel.

1.200,00 - 1.500,00 EUR

6 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)

PARIS. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,5 x 30,5 cm (24,5 x 34,0 cm). Photographie mit minimalen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

1.200,00 - 1.500,00 EUR

7 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FREIE WELT). 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 17,0 cm (28,0 x 19,3 cm). Photographie rückseitig mit Copyrightstempel. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

13 John Bulmer (Herefordshire/Großbritannien *1938)

WARRINGTON. 1961. Silbergelatineabzug. 23,4 x 38,7 cm (30,0 x 41,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

800,00 - 1.100,00 EUR

14 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

KINDERUMZUG, OST-BERLIN. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 26,8 cm. Photographie mit Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel, Archivstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

500,00 - 700,00 EUR

16 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

VII. PIONIERTREFFEN, DRESDEN. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 34,3 x 28,0 cm (40,0 x 30,0 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

600,00 - 800,00 EUR

17 Tano d’Amico (Lipari/Italien 1942)

UNO SGUARDO, ROMA. 1977. Silbergelatineabzug. 15,0 x 22,0 cm (17,7 x 23,8 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.

300,00 - 400,00 EUR

20 Christiane Eisler (Berlin *1958)

ARBEITER IM MANSFELD-KOMBINAT. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 31,5 x 21,5 cm (37,5 x 26,5 cm). Photographie mit minimalen Fingerabdrücken im Bild - nur im Gegenlicht sichtbar. Blattecken leicht bestoßen. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

21 Christiane Eisler (Berlin *1958)

IMAD IN SEINER WOHNUNG, LEIPZIG. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 46,0 x 31,0 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

700,00 - 900,00 EUR

25 Arno Fischer (Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz)

NEW YORK. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 36,3 x 24,2 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Flecken an den Blatträndern. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.500,00 - 2.000,00 €

27 Joachim Froese (Montreal/Kanada *1963)

RHOPOGRAPHY #15 (Serie von 3 Photographien). 2000. Silbergelatineabzüge. 46,0 x 116,0 cm. Photographien rückseitig mit Bleistift signiert bezeichnet u. datiert.

3.300,00 - 4.500,00 EUR

28 Emil Gataullin (Joschkar-Ola, Mari El/Rußland *1972)

YAGODNOE, REGION MAGADAN, RUßLAND. 2014. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,5 cm (30,5 x 41,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

29 Emil Gataullin (Joschkar-Ola, Mari El/Rußland *1972)

MÄDCHEN MIT BLUMENKRANZ, REGION JAROSLAWL, RUßLAND. 2006. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert u. numeriert 3/10+1. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

30 Emil Gataullin (Joschkar-Ola, Mari El/Rußland *1972)

KIMRY, REGION TWER, RUßLAND. 2010. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,5 cm (30,5 x 41,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

32 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)

PRENZLAUER BERG, OST-BERLIN. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,5 x 26,0 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie mit leichtem Knick an der oberen linken Blattecke. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

35 Harald Hauswald (Radebeul *1954)

PRATER, OST-BERLIN. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,8 x 38,0 cm (30,5 x 40,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel „Nachlaß Stefan Orendt“.

1.500,00 - 2.000,00 EUR

36 Harald Hauswald (Radebeul *1954)

UNION BERLIN, KARL-MARX-STADT. 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,5 x 38,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.500,00 - 2.000,00 EUR

37 Harald Hauswald (Radebeul *1954)

KNEIPE HOSEMANNSTRAßE, OST-BERLIN. 1986. Vintage, Gelatinesilberabzug. 37,5 x 55,0 cm (39,0 x 57,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

2.500,00 - 3.200,00 EUR

38 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

GESPRÄCH AUF DEM SOCKEL DES WILHELM VON HUMBOLDT-DENKMALS, OST-BERLIN (DEUTSCHLANDTREFFEN DER FDJ). Juni 1954. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 17,0 cm (24,0 x 17,8 cm). Photographie rückseitig mit Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

41 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

DÜNGUNG DES BODENS ZUM GEMÜSEANBAU AUF DEN RIESELFELDERN IM NORDEN BERLINS. April 1946. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 30,0 cm (24,0 x 30,5 cm). Photographie mit minimalem Knicke sowie sehr feinen Kratzern. Rückseitig mit Photographenstempel.

700,00 - 900,00 EUR

42 Bernd Heyden ((Świnoujście (ehem. Swinemünde)/Polen 1940 - 1984 Berlin))

OST-BERLIN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 29,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Nachlaßstempel "Stefan Orendt".

500,00 - 700,00 EUR

43 Bernd Heyden ((Świnoujście (ehem. Swinemünde)/Polen 1940 - 1984 Berlin))

OST-BERLIN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 32,8 x 21,8 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Nachlaßstempel "Stefan Orendt".

500,00 - 700,00 EUR

47 Max Jacoby (Koblenz 1919 - 2009 Berlin)

BERLINER HINTERHOF, AN DER PANKE. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,8 x 30,2 cm. Photographie mit minimalen Knicken im unteren Bildbereich. Rückseitig mit Bleistift signiert u. bezeichnet sowie von fremder Hand datiert. Außerdem Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

48 Clemens Kalischer (Lindau 1921 - 2018 in Lenox/USA)

3 COATS + HATS, PITTSFIELD (MA). 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,5 x 27,8 cm. Photographie an den Ecken minimal bestoßen. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift datiert. Außerdem Photographenstempel.

500,00 - 700,00 EUR