1 Michael Ackermann (Tel Aviv/Israel *1967)
NEW YORK CITY. 1998. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,0 x 33,0 cm (30,5 x 40,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
1.200,00 - 1.600,00 EUR
2 Paola Agosti (Turin/Italien *1947)
FEDERICO FELLINI, ROMA. 1992. Silbergelatineabzug. 22,1 x 15,2 cm (23,9 x 17,8 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet, datiert
u. numeriert 10+2 p.a.
400,00 - 500,00 EUR
4 Ragnar Axelsson (Island *1958)
SHEEP ROUWUP, ICELAND. 2005. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 37,3 cm
(36,5 x 44,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.000,00 EUR
5 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
PARIS. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 20,0 cm (35,2 x 25,7 cm). Photographie mit minimalen Retuschespuren u. Kratzern. Rückseitig mit schwarzem Stift datiert sowie von fremder Hand
mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Copyrightstempel.
1.200,00 - 1.500,00 EUR
6 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
PARIS. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,5 x 30,5 cm (24,5 x 34,0 cm). Photographie mit minimalen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem
Copyrightstempel.
1.200,00 - 1.500,00 EUR
7 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FREIE WELT). 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 17,0 cm (28,0 x 19,3 cm). Photographie rückseitig mit Copyrightstempel. Außerdem Hinweis zur
Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.
700,00 - 900,00 EUR
13 John Bulmer (Herefordshire/Großbritannien *1938)
WARRINGTON. 1961. Silbergelatineabzug. 23,4 x 38,7 cm (30,0 x 41,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
14 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
KINDERUMZUG, OST-BERLIN. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 26,8 cm. Photographie mit Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel,
Archivstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.
500,00 - 700,00 EUR
16 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
VII. PIONIERTREFFEN, DRESDEN. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 34,3 x 28,0 cm (40,0 x 30,0 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
600,00 - 800,00 EUR
17 Tano d’Amico (Lipari/Italien 1942)
UNO SGUARDO, ROMA. 1977. Silbergelatineabzug. 15,0 x 22,0 cm (17,7 x 23,8 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.
300,00 - 400,00 EUR
20 Christiane Eisler (Berlin *1958)
ARBEITER IM MANSFELD-KOMBINAT. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 31,5 x 21,5 cm (37,5 x 26,5 cm). Photographie mit minimalen Fingerabdrücken im Bild - nur im Gegenlicht sichtbar.
Blattecken leicht bestoßen. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
21 Christiane Eisler (Berlin *1958)
IMAD IN SEINER WOHNUNG, LEIPZIG. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 46,0 x 31,0 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift
signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
700,00 - 900,00 EUR
25 Arno Fischer (Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz)
NEW YORK. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 36,3 x 24,2 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Flecken an den Blatträndern. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
1.500,00 - 2.000,00 €
27 Joachim Froese (Montreal/Kanada *1963)
RHOPOGRAPHY #15 (Serie von 3 Photographien). 2000. Silbergelatineabzüge. 46,0 x 116,0 cm. Photographien rückseitig mit Bleistift signiert bezeichnet u. datiert.
3.300,00 - 4.500,00 EUR
28 Emil Gataullin (Joschkar-Ola, Mari El/Rußland *1972)
YAGODNOE, REGION MAGADAN, RUßLAND. 2014. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,5 cm (30,5 x 41,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift
signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
29 Emil Gataullin (Joschkar-Ola, Mari El/Rußland *1972)
MÄDCHEN MIT BLUMENKRANZ, REGION JAROSLAWL, RUßLAND. 2006. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert u.
numeriert 3/10+1. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
30 Emil Gataullin (Joschkar-Ola, Mari El/Rußland *1972)
KIMRY, REGION TWER, RUßLAND. 2010. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,5 cm (30,5 x 41,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift
600,00 - 800,00 EUR
32 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)
PRENZLAUER BERG, OST-BERLIN. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,5 x 26,0 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie mit leichtem Knick an der oberen linken Blattecke. Rückseitig mit Bleistift
500,00 - 700,00 EUR
35 Harald Hauswald (Radebeul *1954)
PRATER, OST-BERLIN. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,8 x 38,0 cm (30,5 x 40,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert. Außerdem Stempel „Nachlaß Stefan Orendt“.
1.500,00 - 2.000,00 EUR
36 Harald Hauswald (Radebeul *1954)
UNION BERLIN, KARL-MARX-STADT. 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,5 x 38,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
1.500,00 - 2.000,00 EUR
37 Harald Hauswald (Radebeul *1954)
KNEIPE HOSEMANNSTRAßE, OST-BERLIN. 1986. Vintage, Gelatinesilberabzug. 37,5 x 55,0 cm (39,0 x 57,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
2.500,00 - 3.200,00 EUR
38 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)
GESPRÄCH AUF DEM SOCKEL DES WILHELM VON HUMBOLDT-DENKMALS, OST-BERLIN (DEUTSCHLANDTREFFEN DER FDJ). Juni 1954. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 17,0 cm (24,0 x 17,8 cm). Photographie
rückseitig mit Photographenstempel.
600,00 - 800,00 EUR
41 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)
DÜNGUNG DES BODENS ZUM GEMÜSEANBAU AUF DEN RIESELFELDERN IM NORDEN BERLINS. April 1946. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 30,0 cm (24,0 x 30,5 cm). Photographie mit minimalem Knicke sowie sehr
feinen Kratzern. Rückseitig mit Photographenstempel.
700,00 - 900,00 EUR
42 Bernd Heyden ((Świnoujście (ehem. Swinemünde)/Polen 1940 - 1984 Berlin))
OST-BERLIN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 29,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u.
datiert. Außerdem Nachlaßstempel "Stefan Orendt".
500,00 - 700,00 EUR
43 Bernd Heyden ((Świnoujście (ehem. Swinemünde)/Polen 1940 - 1984 Berlin))
OST-BERLIN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 32,8 x 21,8 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u.
500,00 - 700,00 EUR
47 Max Jacoby (Koblenz 1919 - 2009 Berlin)
BERLINER HINTERHOF, AN DER PANKE. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,8 x 30,2 cm. Photographie mit minimalen Knicken im unteren Bildbereich. Rückseitig mit Bleistift signiert u.
bezeichnet sowie von fremder Hand datiert. Außerdem Photographenstempel.
600,00 - 800,00 EUR
48 Clemens Kalischer (Lindau 1921 - 2018 in Lenox/USA)
3 COATS + HATS, PITTSFIELD (MA). 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,5 x 27,8 cm. Photographie an den Ecken minimal bestoßen. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u.
datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift datiert. Außerdem Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR