ONLINE-KATALOG

31 Hans Finsler (Heilbronn 1891 - 1972 Zürich/Schweiz)

EIER IM SPIEGEL II. 1929. Silbergelatineabzug. 27,0 x 18,0 cm (30,0 x 24,0 cm). Photographie mit minimalen Druckstellen am rechten und unteren Bildrand sowie Knick an der unteren rechten Blattecke. Rückseitig Nachlaßstempel der Moritzburg Halle.

300,00 - 400,00 EUR

32 Arno Fischer (Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz)

STATEN ISLAND FERRY, NEW YORK. 1978. Silbergelatineabzug. 16,8 x 26,0 cm (22,3 x 29,9 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel "Edition argus fotokunst" - darin numeriert 2/10.

Literatur: "Arno Fischer. Fotografie", Ostfildern 2009, Abb. S. 129.

800,00 - 1.100,00 EUR

33 Daniel Frasnay (Villeneuve-le-Roi/Frankreich 1928 - 2019 Charolles/Frankreich)

JEANNE MOREAU DANS LA LOGE DE THÉÂTRE ANTOINE, PARIS. 1950-1960. Silbergelatineabzug. 39,0 x 26,8 cm (40,5 x 30,5 cm). Photographie mit minimaler Retuschespur im unteren Bildbereich. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

34 Daniel Frasnay (Villeneuve-le-Roi/Frankreich 1928 - 2019 Charolles/Frankreich)

LA DÉCOUVERTE, PARIS. 1958. Silbergelatineabzug. 29,0 x 28,3 cm (30,5 x 36,8 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

35 Leonard Freed (New York/USA 1929 - 2006 Garrison/USA)

HARLEM, NEW YORK CITY. 1963. Silbergelatineabzug. 50,0 x 26,5 cm (42,0 x 29,7 cm). Photographie rückseitig von Brigitte Freed mit Bleistift bezeichnet u. datiert.

700,00 - 900,00 EUR

36 Leonard Freed (New York/USA 1929 - 2006 Garrison/USA)

SICILY, ITALY. 1975. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,3 x 22,9 cm (20,0 x 25,3 cm). Photographie mit Prägestempel unterhalb des Bildes. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

800,00 - 1.100,00 EUR

37 Georges Friedmann (Miskolc/Ungarn 1910 - 2002 Buenos Aires/Argentinien)

NOTRE DAME, PARIS. 1948. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,5 x 23,4 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

400,00 - 600,00 EUR

38 Brian Graham (Glace Bay/Kanada *1951)

COAL COMPANY HOUSE, GLACE BAY/NOVA SCOTIA. 1992. Vintage, Silbergelatineabzug. 42,0 x 55,0 cm (50,0 x 60,0 cm). Photographie mit kleiner Druckstelle am rechten Bildrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

39 Brian Graham (Glace Bay/Kanada *1951)

ROBERT FRANK, BLEECKER STREET, NEW YORK CITY. 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,0 x 41,0 cm (35,5 x 43,0 cm). Photographie mit jeweils einem kleinen Knick am oberen u. unteren Bildrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

700,00 - 900,00 EUR

40 Gerald Hahn (Berlin *1958)

KATHARINA, MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1987. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 23,2 x 15,5 cm (29,5 x 21,5 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

500,00 - 700,00 EUR

41 Roswitha Hecke (Hamburg *1944)

PETER ZADEK. Um 1970. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,0 x 25,0 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.

400,00 - 600,00 EUR

42 Roswitha Hecke (Hamburg *1944)

PIGALLE. Sommer 1975. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,5 x 21,5 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.

Literatur: "Roswitha Hecke. Pigalle", Köln 2006.

500,00 - 700,00 EUR

43 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

ZERSTÖRTES BERLIN (MITTE). Februar 1946. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,0 x 29,5 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie mit leichten Knicken im Bild. Rückseitig Photographenstempel.

800,00 - 1.100,00 EUR

44 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

ESSENSAUSGABE IN EINER SCHULE IN BERLIN-HEINERSDORF. November 1945. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,3 x 29,4 cm (24,0 x 30,3 cm). Photographie mit minimalem Knick. Rückseitig Photographenstempel.

700,00 - 900,00 EUR

45 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

PANZERSOLDAT. 1967. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,5 x 17,3 cm. Photographie mit winzigen Flecken infolge mangelhafter Trocknung. Rückseitig Photographenstempel sowie Stempel zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

600,00 - 800,00 EUR

46 Bernd Heyden ((Świnoujście (ehem. Swinemünde)/Polen 1940 - 1984 Berlin))

BAHNGLEISE. Um 1975. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,5 x 33,2 cm (29,6 x 39,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Nachlaßstempel "Stefan Orendt".

500,00 - 700,00 EUR

47 Ken Heyman (New York City/USA 1930 - 2019 New York City/USA)

ANDY WARHOL. 1964. Silbergelatineabzug. 16,4 x 25,2 cm (19,5 x 28,3 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

48 Ken Heyman (New York City/USA 1930 - 2019 New York City/USA)

CONEY ISLAND. 1966. Silbergelatineabzug. 22,5 x 33,0 cm (27,6 x 35,3 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

Literatur: "Ken Heyman. Hipshot. One-Handed, Auto-Focus Photographs by a Master Photographer", New York 1988, Titelbild.

800,00 - 1.100,00 EUR

49 Claude Jacoby (Düsseldorf 1916 - 1964 Oslo/Dänemark)

DIE BÖRSE, WALL STREET, NEW YORK. 1961. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 23,3 cm. Photographie mit leichten Knicken u. Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung; kleiner Riß am oberen Bildrand. Rückseitig mit schwarzem u. blauem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

600,00 - 800,00 EUR

50 Claude Jacoby (Düsseldorf 1916 - 1964 Oslo/Dänemark)

SUBWAY, NEW YORK (Aus: EBBE UND FLUT IM MENSCHENMEER). 1958. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,0 x 23.0 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit schwarzem u. rotem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

51 Karol Kállay (Čaca/Slowakei 1926 - 2012 Bratislava/Slowakei)

ROM/ITALIEN. 1965. Silbergelatineabzug. 29,7 x 40,0 cm. Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie mit blauem Stift bezeichnet u. datiert. Leichte Beschädigungen infolge früherer Montierungen.

600,00 - 800,00 EUR

52 Gerhard Kiesling (Greiz 1922 - 2016 Berlin)

KOHLEKUMPEL IM ZWICKAUER STEINKOHLEREVIER. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,8 x 17,0 cm.    Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit blauem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

600,00 - 800,00 EUR

53 Gerhard Kiesling (Greiz 1922 - 2016 Berlin)

BAUERN DER SOEBEN GEGRÜNDETEN LPG IM DORF WORIN/ODERBRUCH. 1952. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 24,0 cm. Photographie mit leichten Knicken u. Druckstellen sowie kleinem Riß am rechten Bildrand. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

54 Joachim Kirchmair (Hamburg *1944)

AKT (für die Zeitschrift SIBYLLE). 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 49,5 x 38,5 cm. Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett – darauf Copyrightangaben des Photographen.

Literatur: "Joachim Kirchmair. Aktfotografie 1984-1994", Berlin 2020, Abb. S. 9.

500,00 - 700,00 EUR

55 Joachim Kirchmair (Hamburg *1944)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1985. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,3 x 17,2 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

500,00 - 700,00 EUR

56 Thomas Kläber ((Beyern (Herzberg/Elster) *1955))

FELDBAUARBEITERINNEN, VETSCHAU/SPREEWAL/BRANDENBURG. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,5 x 23,0 cm (18,3 x 24,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Etikett mit Hinweis zur Veröffentlichung.

500,00 - 700,00 EUR

57 Eberhard Klöppel (Berlin *1940)

ERNST-THÄLMANN-PARK, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 21,5 x 31,7 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: "Eberhard Klöppel, Berlin - Ecke Greifswalder Straße", Fotografien 1978-1987, Leipzig 2010, Abb. S. 57.

600,00 - 800,00 EUR

58 Eberhard Klöppel (Berlin *1940)

TRAKTORIST, HÜBITZ/SACHSEN-ANHALT. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 31,5 x 21,0 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

59 Ulrich Kneise (Eisenach *1961)

PETRA SCHEIBE, STUDENTIN DER OFFIZIERSHOCHSCHULE DER LUFTSTREITKRÄFTE IN KAMENZ/SACHSEN. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 22,0 cm (18,0 x 24,0 cm). Photographie mit Retuschespur auf der rechten Bildseite. Rückseitig von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Rest einer früheren Montierung.

400,00 - 500,00 EUR