1 Carl Andreas Abel (Wuppertal 1907 - 1994 Ruppichteroth)
KINDERZIRKUS. Ende der 1940er Jahre. Silbergelatineabzug. 35,5 x 30,0 cm. Photographie in der unteren linken Bildecke mit schwarzem Stift signiert.
400,00 - 500,00 EUR
2 Carl Andreas Abel (Wuppertal 1907 - 1994 Ruppichteroth)
1. SCHULTAG. Ende 1940er/Anfang 1950er Jahre. Silbergelatineabzug. 39,3 x 29,4 cm. Photographie auf Karton; in der unteren rechten Bildecke mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift
bezeichnet. Außerdem Etikett mit Copyrightstempel.
400,00 - 500,00 EUR
3 Ragnar Axelsson (Island *1958)
STORM, SCORESBYSUND/GREENLAND. 1995. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,0 x 41,7 cm (33,0 x 46,4 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel
"Edition argus fotokunst".
1.000,00 - 1.300,00 EUR
4 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 20,4 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert.
700,00 - 900,00 EUR
5 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,1 x 16,7 cm (28,0 x 20,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Rest einer früheren
Montierung.
700,00 - 900,00 EUR
6 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
NEW YORK. Um 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,4 x 28,9 cm (21,2 x 30,0 cm). Photographie mit leichtem Knick im unteren Bildbereich sowie winzigem Riß am rechten Bildrand. Rückseitig von
fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Copyright-Stempel.
900,00 - 1.200,00 EUR
7 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
ELKE FÖSGEN, ANLAGENKONTROLLEURIN IM KUNSTSEIDENWERK PIRNA/SACHSEN. 1990. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,8 x 25,2 cm (20,2 x 28,4 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift
bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Reste einer früheren Montierung.
900,00 - 1.200,00 EUR
8 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)
E. GABRYS UND E. BLEI, MÄHDRESCHERFAHRERINNEN, GROßWELKA/SACHSEN. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,0 x 27,0 cm. Photographie mit winzigen Knicken an zwei Bildecken. Rückseitig mit blauem
Stift signiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Rest einer früheren Montierung.
700,00 - 900,00 EUR
9 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)
GETREIDEERNTE IN DER LPG PFLANZENPRODUKTION LINTHE/BRANDENBURG. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,4 x 21,8 cm. Photographie mit minimalen Knicken sowie leichten Druckstellen infolge
rückseitiger Beschriftung. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Rest einer früheren Montierung.
700,00 - 900,00 EUR
10 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)
HIDDENSEE. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 17,5 x 26,0 cm (22,5 x 29,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Reste
einer früheren Montierung.
800,00 - 1.100,00 EUR
11 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)
FAMILIE SONNTAG, BRANDENBURG. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 19,3 x 28,2 cm (22,4 x 29,8 cm). Photographie rückseitig mit blauem Stift signiert u. mit Bleistift bezeichnet u.
datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
12 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)
TROPENFEST (Aus: BITTERSÜß IM WARTESAAL), BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,0 x 28,0 cm (24,0 x 30,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert.
Außerdem Copyrightstempel.
800,00 - 1.100,00 EUR
13 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)
FAMILIE L. (Journalist, Lehrerin), OST-BERLIN. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,7 x 23,8 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest
einer früheren Montierung.
400,00 - 500,00 EUR
14 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)
FAMILIEK./L. (Fotograf, Dipl.-Mediziner), MAGDEBURG. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 23,7 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert.
Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
400,00 - 500,00 EUR
15 Peter Brüchmann (Berlin 1932 - 2016 Berlin)
VERUSCHKA. 1969. Silbergelatineabzug. 24,0 x 18,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel.
400,00 - 600,00 EUR
16 Peter Brüchmann (Berlin 1932 - 2016 Berlin)
SHARON TATE, BEVERLY HILLS. 1969. Silbergelatineabzug. 19,0 x 26,0 cm (23,8 x 30,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
17 Peter Brüchmann (Berlin 1932 - 2016 Berlin)
GRACE KELLY, MONACO. 1966. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 18,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel.
400,00 - 600,00 EUR
18 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
SILBERELEKTROLYSE, VEB BERGBAU- UND HÜTTENKOMBINAT "ALBERT FUNKE", FREIBERG. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend. 24,0 x 24,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert,
bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
Literatur: "Ulrich Burchert. Bunte DDR. Bilder aus einem lebendigen Land", Berlin 2015, Abb. S. 124.
500,00 - 700,00 EUR
19 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
SPULENWICKLERIN, LEUNA-WERK "WALTER ULBRICHT". 1982. Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend. 29,3 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem
Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
20 René Burri (Zürich/Schweiz 1933 - 2014 Zürich/Schweiz)
BLACKOUT, NEW YORK. 1965. Silbergelatineabzug. 15,9 x 24,0 cm (23,5 x 30,2 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Rückseitig Stempel "Edition
Argus Fotokunst" - darin numeriert 1/3.
500,00 - 700,00 EUR
21 Olivier Christinat (Lausanne/Schweiz *1963)
ADAM & EVA. 1997. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,2 x 21,4 cm (30,4 x 24,2 cm). Photographie unter Passepartout. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 7/20
(edition fiebig berlin).
900,00 - 1.200,00 EUR
22 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)
AM FLUßUFER, LAGOS/NIGERIA. 1985. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 31,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig mit Bleistift signiert u.
bezeichnet sowie von fremder Hand datiert.
500,00 - 700,00 EUR
23 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)
VERKÄUFERINNEN, KANO, NIGERIA. 1985. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 31,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig mit Bleistift signiert
u. bezeichnet sowie von fremder Hand datiert.
500,00 - 700,00 EUR
24 Otto Donath (Berlin 1898 - 1971 Berlin)
KINDER IN BERLIN (Konvolut aus 2 Pressephotographien). Um 1946. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 13,0 x 18,0 cm. Photographien mit minimalen Druckstellen. Rückseitig jeweils
Photographenstempel sowie weitere Stempel zu Bildrechten.
400,00 - 500,00 EUR
25 Otto Donath (Berlin 1898 - 1971 Berlin)
MAIDEMONSTRATION VOR DEM BERLINER DOM IM LUSTGARTEN, BERLIN (Pressephoto). 1. Mai 1946. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,0 x 23,4 cm. Photographie mit Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit
Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel sowie weitere Stempel zu Bildrechten.
400,00 - 500,00 EUR
26 Christiane Eisler (Berlin *1958)
SCHACHTKATER, ARBEITER IM MANSFELD KOMBINAT, SACHSEN-ANHALT. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 33,5 x 22,5 cm (38,5 x 26,5 cm). Photographie mit leichten Flecken (nur im Gegenlicht
sichtbar). Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett der Agentur "Transit Leipzig".
600,00 - 800,00 EUR
27 Christiane Eisler (Berlin *1958)
WOLLKÄMMEREI LEIPZIG / BIERBRAUEREI REUDNITZ (2 Photographien). 1990 / 1991. Vintages, Silbergelatineabzüge. 14,0 x 20,5 cm / 13,0 x 19,5 cm. Photographie jeweils rückseitig mit
Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Eine Photographie außerdem mit Etikett der Agentur "Transit Leipzig".
600,00 - 800,00 EUR
28 Christiane Eisler (Berlin *1958)
KRÜMEL, LEIPZIG. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 46,0 x 31,0 cm. Photographie mit zahlreichen winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u.
datiert.
Literatur: "Christiane Eisler. Wutanfall. Punk in der DDR", Leipzig 2017.
800,00 - 1.100,00 EUR
29 Angela Fensch (Schwerin *1952)
MARLIS UND ANNE, BERLIN-WEIßENSEE. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,0 x 17,0 cm (29,3 x 21,4 cm). Photographie mit winzigen Retuschespuren sowie leichten Druckstellen an den Blatträndern
(außerhalb des Bildes). Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: "Angela Fensch. Frauen Porträts Kinder. 1989 und 2005", Berlin 2005.
1.200,00 - 1.600,00 EUR
30 Angela Fensch (Schwerin *1952)
PETRA, LEANDER, KATARINA UND STEFANIE, BERLIN-MARZAHN. 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,5 x 20,0 cm (31,7 x 23,2 cm). Photographie mit kleinem Riß am oberen Rand sowie
leichten Knicken an der oberen rechten Ecke. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.
1.200,00 - 1.600,00 EUR