ONLINE-KATALOG

92 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)

IM MUSEUM, LEIPZIG. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 35,5 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit grauem Stift bezeichnet, datiert u. mit einer Widmung versehen. Außerdem Copyrightstempel.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

93 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)

SOLEY LEO, LPG-VORSITZENDE IN BANZKOW/MECKLENBURG. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,5 x 29,8 cm. Photographie mit minimalsten Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

94 Eva Saio ((Breslau (heute Wrocław/Polen ) 1911 - 2001 Peking/China))

MÖNCHE AUF DER NORBU-LINGKA-STRAßE, LLASA/TIBET. 1956. Silbergelatineabzug auf PE-Papier, 1995. 19,5 x 28,8 cm (23,8 x 30,5 cm). Photographie mit schwarzem Stift im Bild signiert. Rückseitig von fremder Hand mit schwarzem Stift bezeichnet u. datiert.

400,00 - 600,00 EUR

95 Eva Saio ((Breslau (heute Wrocław/Polen ) 1911 - 2001 Peking/China))

BARKHOR-MARKT, LLASA/TIBET. 1956. Silbergelatineabzug auf PE-Papier, 1959. 28,7 x 19,5 cm (30,5 x 23,8 cm). Photographie mit schwarzem Stift im Bild signiert. Rückseitig von fremder Hand mit schwarzem Stift bezeichnet u. datiert.

400,00 - 600,00 EUR

96 Eva Saio ((Breslau (heute Wrocław/Polen ) 1911 - 2001 Peking/China))

POTALA-PALAST, LLASSA/TIBET. 1959. Silbergelatineabzug auf PE-Papier, 1959. 23,0 x 29,6 cm (23,8 x 30,5 cm). Photographie mit schwarzem Stift im Bild signiert. Rückseitig von fremder Hand mit schwarzem Stift bezeichnet u. datiert.

400,00 - 600,00 EUR

97 Thomas Sandberg (Berlin *1952)

DIETLIND KLINKEWITZ, AGRARINGENIEURIN IN DER LPG TIERPRODUKTION LICHTERFELDE/BRANDENBURG. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,0 x 22,0 cm (18,3 x 24,0 cm). Photographie mit minimaler Druckstelle. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

400,00 - 500,00 EUR

98 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 20,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken u. Druckstellen. Rückseitig Photographenstempel.

700,00 - 900,00 EUR

99 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)

RUINE DER SYNAGOGE, OST-BERLIN. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,1 x 23,2 cm (18,5 x 24,7 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyright-Stempel. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

100 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)

BERLIN-PRENZLAUER BERG. UM 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,7 x 22,3 cm (39,0 x 29,4 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyright-Stempel. Rest einer früheren Montierung.

600,00 - 800,00 EUR

101 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)

KASERNE IN DER GARNISONSSTADT SONDERSHAUSEN/THÜRINGEN. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,3 x 16,8 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

500,00 - 700,00 EUR

102 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)

INGRID SEIFERT, BAGGERFAHRERIN, TAGEBAU DELITZSCH/SACHSEN. 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,0 cm. Photographie mit leichten Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

500,00 - 700,00 EUR

103 Vladimir Sichov (Kasan/Rußland *1945)

KEITH HARING PAINTING AT THE  CHECKPOINT CHARLIE, BERLIN. 23.10.1986. Silbergelatineabzug. 30,0 x 44,5 cm (36,3 x 50,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

104 Uwe Steinberg ((Wroclaw (ehem. Breslau)/Polen 1942 - 1983 Budapest/Ungarn))

BERLIN-PRENZLAUER BERG. Um 1980. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 16,0 x 24,0 cm (22,5 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig Photographenstempel.

700,00 - 900,00 EUR

105 Uwe Steinberg ((Wroclaw (ehem. Breslau)/Polen 1942 - 1983 Budapest/Ungarn))

OST-BERLIN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 16,0 x 24,0 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig zwei verschiedene Photographenstempel.

700,00 - 900,00 EUR

106 Antanas Sutkus (Kluoniskiai/Litauen *1939)

WETTBEWERB DER LANDKINDER AN DER KUNSTSCHULE, ŽEMAITIJA. 1966. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 39,3 x 29,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

900,00 - 1.200,00 EUR

107 Antanas Sutkus (Kluoniskiai/Litauen *1939)

MOTORRADFAHRER,VILNIUS/LITAUEN. 1992. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 39,2 x 29,8 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett - darauf bezeichnet u. datiert.

800,00 - 1.100,00 EUR

108 Georg Stefan Troller (Wien/Österreich *1921)

BUTTE AUX CAILLES, PARIS. 1950er Jahre. Silbergelatineabzug. 17,6 x 25,8 cm (24,0 x 29,7 cm). Photographie mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel "argus fotokunst berlin" - darin numeriert 2/5.

400,00 - 500,00 EUR

109 Georg Stefan Troller (Wien/Österreich *1921)

HOTEL PLACE CONTRESCARPE, PARIS. 1950er Jahre. Silbergelatineabzug. 26,0 x 18,7 cm (30,0 x 23,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

110 Norbert Vogel (Berlin 1944 - 2023 Leipzig)

OSTVORSTADT, LEIPZIG. 1990. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 25,0 x 38,0 cm (26,5 x 39,0 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

111 Norbert Vogel (Berlin 1944 - 2023 Leipzig)

LEIPZIG. 1980er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 37,0 x 24,5 cm (38,5 x 25m5 cm). Photographie mit kleinem Knick in der oberen linken Bildecke. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

112 Katja Worch (Berlin 1930 - 2012 Berlin)

ELKE KUHLEE, LEITERIN EINER FELDBAUBRIGADE DER LPG SAATBAU RADE/SACHSEN-ANHALT. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 18,5 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit blauem Stift signiert sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

500,00 - 700,00 EUR

113 WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) (Berlin 1913 - 1951 Paris/Frankreich)

SIEBEN SELBSTBILDNISSE (Portfolio mit 7 Photographien). 1913-1951. Silbergelatineabzüge aus dem Nachlaß Marc Johannés in einer einmaligen Auflage für die Griffelkunst, 2001. Jeweils etwa 24,5 x 19,0 cm (30,4 x 24,0 cm). Photographien jeweils rückseitig mit Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

400,00 - 500,00 EUR

114 WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) (Berlin 1913 - 1951 Paris/Frankreich)

OHNE TITEL (Portfolio mit 6 Photographien). 1913-1951. Silbergelatineabzüge in einer einmaligen Auflage für die Griffelkunst, 1998 (einer 2001). Jeweils etwa 26,0 x 18,0 cm (38,0 x 29,0 cm). Photographien jeweils rückseitig mit Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

400,00 - 500,00 EUR

115 Ulrich Wüst (Magdeburg *1949)

MAGDEBURG (Aus: Zeitschatten). 1996. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,2 x 20,1 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

116 Ulrich Wüst (Magdeburg *1949)

MAGDEBURG (Aus: Zeitschatten). 1996. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,4 x 20,5 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

117 Ulrich Wüst (Magdeburg *1949)

MAGDEBURG (Aus: Zeitschatten). 1996. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,2 x 20,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

118 John Bulmer (Herefordshire/Großbritannien *1938)

ELLAND, YORKSHIRE. 1965. Farbabzug. 26,1 x 36,7 cm (29,7 x 42,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.200,00 - 1.500,00 EUR

119 John Bulmer (Herefordshire/Großbritannien *1938)

HALIFAX, YORKSHIRE. 1965. Farbabzug. 24,3 x 37,5 cm (29,7 x 42,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.200,00 - 1.500,00 EUR

120 Boris Becker (Köln *1961)

OHNE TITEL 2232. 2004. Chromogenic Colour Print. 42,0 x 60,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/6.

1.100,00 - 1.400,00 EUR

121 Joachim Kirchmaier (Hamburg *1944)

AKT (Beatrice). 1988. Fine Art Archive-Abzug. 39,0 x 30,0 cm (40,7 x 32,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett – darauf Copyrightangaben des Photographen.

Literatur: "Joachim Kirchmair. Aktfotografie 1984-1994", Berlin 2020, Abb. S. 71.

400,00 - 600,00 EUR

122 Chris Forsyth (Montreal/Kanada *1995)

BERLIN, RICHARD-WAGNER-PLATZ. 2016. Farbabzug. 37,0 x 57,0 cm (41,0 x 61,0 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

123 Chris Forsyth (Montreal/Kanada *1995)

BERLIN, PARACELSUS-BAD. 2016. Farbabzug. 37,0 x 57,0 cm (41,0 x 61,0 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR