92 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)
IM MUSEUM, LEIPZIG. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 35,5 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit grauem Stift bezeichnet, datiert u. mit einer Widmung
versehen. Außerdem Copyrightstempel.
1.200,00 - 1.600,00 EUR
93 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)
SOLEY LEO, LPG-VORSITZENDE IN BANZKOW/MECKLENBURG. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,5 x 29,8 cm. Photographie mit minimalsten Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet
u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Rest einer früheren Montierung.
700,00 - 900,00 EUR
94 Eva Saio ((Breslau (heute Wrocław/Polen ) 1911 - 2001 Peking/China))
MÖNCHE AUF DER NORBU-LINGKA-STRAßE, LLASA/TIBET. 1956. Silbergelatineabzug auf PE-Papier, 1995. 19,5 x 28,8 cm (23,8 x 30,5 cm). Photographie mit schwarzem Stift im Bild signiert. Rückseitig von
fremder Hand mit schwarzem Stift bezeichnet u. datiert.
400,00 - 600,00 EUR
95 Eva Saio ((Breslau (heute Wrocław/Polen ) 1911 - 2001 Peking/China))
BARKHOR-MARKT, LLASA/TIBET. 1956. Silbergelatineabzug auf PE-Papier, 1959. 28,7 x 19,5 cm (30,5 x 23,8 cm). Photographie mit schwarzem Stift im Bild signiert. Rückseitig von fremder Hand mit
schwarzem Stift bezeichnet u. datiert.
400,00 - 600,00 EUR
96 Eva Saio ((Breslau (heute Wrocław/Polen ) 1911 - 2001 Peking/China))
POTALA-PALAST, LLASSA/TIBET. 1959. Silbergelatineabzug auf PE-Papier, 1959. 23,0 x 29,6 cm (23,8 x 30,5 cm). Photographie mit schwarzem Stift im Bild signiert. Rückseitig von fremder Hand mit
400,00 - 600,00 EUR
97 Thomas Sandberg (Berlin *1952)
DIETLIND KLINKEWITZ, AGRARINGENIEURIN IN DER LPG TIERPRODUKTION LICHTERFELDE/BRANDENBURG. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,0 x 22,0 cm (18,3 x 24,0 cm). Photographie mit minimaler
Druckstelle. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
400,00 - 500,00 EUR
98 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 20,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken u. Druckstellen. Rückseitig Photographenstempel.
700,00 - 900,00 EUR
99 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)
RUINE DER SYNAGOGE, OST-BERLIN. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,1 x 23,2 cm (18,5 x 24,7 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyright-Stempel. Rest
einer früheren Montierung.
700,00 - 900,00 EUR
100 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)
BERLIN-PRENZLAUER BERG. UM 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,7 x 22,3 cm (39,0 x 29,4 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyright-Stempel. Rest einer
früheren Montierung.
600,00 - 800,00 EUR
101 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)
KASERNE IN DER GARNISONSSTADT SONDERSHAUSEN/THÜRINGEN. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,3 x 16,8 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift
bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
102 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)
INGRID SEIFERT, BAGGERFAHRERIN, TAGEBAU DELITZSCH/SACHSEN. 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,0 cm. Photographie mit leichten Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig
von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
103 Vladimir Sichov (Kasan/Rußland *1945)
KEITH HARING PAINTING AT THE CHECKPOINT CHARLIE, BERLIN. 23.10.1986. Silbergelatineabzug. 30,0 x 44,5 cm (36,3 x 50,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
500,00 - 700,00 EUR
104 Uwe Steinberg ((Wroclaw (ehem. Breslau)/Polen 1942 - 1983 Budapest/Ungarn))
BERLIN-PRENZLAUER BERG. Um 1980. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 16,0 x 24,0 cm (22,5 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig Photographenstempel.
700,00 - 900,00 EUR
105 Uwe Steinberg ((Wroclaw (ehem. Breslau)/Polen 1942 - 1983 Budapest/Ungarn))
OST-BERLIN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 16,0 x 24,0 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig zwei verschiedene Photographenstempel.
700,00 - 900,00 EUR
106 Antanas Sutkus (Kluoniskiai/Litauen *1939)
WETTBEWERB DER LANDKINDER AN DER KUNSTSCHULE, ŽEMAITIJA. 1966. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 39,3 x 29,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
900,00 - 1.200,00 EUR
107 Antanas Sutkus (Kluoniskiai/Litauen *1939)
MOTORRADFAHRER,VILNIUS/LITAUEN. 1992. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 39,2 x 29,8 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett - darauf
bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
108 Georg Stefan Troller (Wien/Österreich *1921)
BUTTE AUX CAILLES, PARIS. 1950er Jahre. Silbergelatineabzug. 17,6 x 25,8 cm (24,0 x 29,7 cm). Photographie mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel
"argus fotokunst berlin" - darin numeriert 2/5.
400,00 - 500,00 EUR
109 Georg Stefan Troller (Wien/Österreich *1921)
HOTEL PLACE CONTRESCARPE, PARIS. 1950er Jahre. Silbergelatineabzug. 26,0 x 18,7 cm (30,0 x 23,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u.
datiert.
500,00 - 700,00 EUR
110 Norbert Vogel (Berlin 1944 - 2023 Leipzig)
OSTVORSTADT, LEIPZIG. 1990. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 25,0 x 38,0 cm (26,5 x 39,0 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem
Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
111 Norbert Vogel (Berlin 1944 - 2023 Leipzig)
LEIPZIG. 1980er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 37,0 x 24,5 cm (38,5 x 25m5 cm). Photographie mit kleinem Knick in der oberen linken Bildecke. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift
bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
112 Katja Worch (Berlin 1930 - 2012 Berlin)
ELKE KUHLEE, LEITERIN EINER FELDBAUBRIGADE DER LPG SAATBAU RADE/SACHSEN-ANHALT. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 18,5 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit blauem Stift
signiert sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
113 WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) (Berlin 1913 - 1951 Paris/Frankreich)
SIEBEN SELBSTBILDNISSE (Portfolio mit 7 Photographien). 1913-1951. Silbergelatineabzüge aus dem Nachlaß Marc Johannés in einer einmaligen Auflage für die Griffelkunst, 2001. Jeweils etwa
24,5 x 19,0 cm (30,4 x 24,0 cm). Photographien jeweils rückseitig mit Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
400,00 - 500,00 EUR
114 WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) (Berlin 1913 - 1951 Paris/Frankreich)
OHNE TITEL (Portfolio mit 6 Photographien). 1913-1951. Silbergelatineabzüge in einer einmaligen Auflage für die Griffelkunst, 1998 (einer 2001). Jeweils etwa 26,0 x 18,0 cm (38,0 x 29,0
cm). Photographien jeweils rückseitig mit Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
400,00 - 500,00 EUR
115 Ulrich Wüst (Magdeburg *1949)
MAGDEBURG (Aus: Zeitschatten). 1996. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,2 x 20,1 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
116 Ulrich Wüst (Magdeburg *1949)
MAGDEBURG (Aus: Zeitschatten). 1996. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,4 x 20,5 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
117 Ulrich Wüst (Magdeburg *1949)
MAGDEBURG (Aus: Zeitschatten). 1996. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,2 x 20,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
118 John Bulmer (Herefordshire/Großbritannien *1938)
ELLAND, YORKSHIRE. 1965. Farbabzug. 26,1 x 36,7 cm (29,7 x 42,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
1.200,00 - 1.500,00 EUR
119 John Bulmer (Herefordshire/Großbritannien *1938)
HALIFAX, YORKSHIRE. 1965. Farbabzug. 24,3 x 37,5 cm (29,7 x 42,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
1.200,00 - 1.500,00 EUR
120 Boris Becker (Köln *1961)
OHNE TITEL 2232. 2004. Chromogenic Colour Print. 42,0 x 60,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/6.
1.100,00 - 1.400,00 EUR
121 Joachim Kirchmaier (Hamburg *1944)
AKT (Beatrice). 1988. Fine Art Archive-Abzug. 39,0 x 30,0 cm (40,7 x 32,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett – darauf Copyrightangaben
des Photographen.
Literatur: "Joachim Kirchmair. Aktfotografie 1984-1994", Berlin 2020, Abb. S. 71.
400,00 - 600,00 EUR
122 Chris Forsyth (Montreal/Kanada *1995)
BERLIN, RICHARD-WAGNER-PLATZ. 2016. Farbabzug. 37,0 x 57,0 cm (41,0 x 61,0 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
123 Chris Forsyth (Montreal/Kanada *1995)
BERLIN, PARACELSUS-BAD. 2016. Farbabzug. 37,0 x 57,0 cm (41,0 x 61,0 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR