60 Clemens Kohl (1932 – 1983)
EIN MIT KOHLEN BELADENER PFERDEWAGEN, OST-BERLIN. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,2 x 23,1 cm. Photographie mit minimalem Knick in der oberen rechten Bildecke. Rückseitig
Copyright-Stempel.
400,00 - 500,00 EUR
61 Hans-Wulf Kunze (Dresden *1955)
STAHL- UND WALZWERK HETTSTEDT. 1985. Vintage, Silbergelatineabzug. 32,0 x 47,0 cm (45,5 x 58,0 cm). Photographie mit Knick in der unteren linken Bildecke sowie Knicken an den Blatträndern.
Außerdem leichte Verschmutzung an den Blatträndern. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
700,00 - 900,00 EUR
62 Dana Kyndrová (Prag/Tschechien *1955)
BIEL, SCHWEIZ. 1993. Silbergelatineabzug. 36,3 x 24,8 cm (39,4 x 28,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert.
Literatur: "Dana Kyndrová. Woman between inhaling and exhaling", Prague 2002, Abb. S. 2.
500,00 - 700,00 EUR
63 Robert Lebeck (Berlin 1929 - Berlin 2014)
WOODY ALLEN IN SEINEM PENTHOUSE IN MANHATTAN. Februar 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,5 x 24,0 cm (40,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u.
datiert. Außerdem Adreßetikett des Photographen.
700,00 - 900,00 EUR
64 Klaus Lehnartz (Remscheid 1936 - 2008 Berlin)
TAUENTZIENSTRAßE, WEST-BERLIN. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 17,3 cm. Photographie mit minimalem Knick. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Copyright-Stempel.
600,00 - 800,00 EUR
65 Klaus Lehnartz (Remscheid 1936 - 2008 Berlin)
GRENZÜBERGANG BERLIN-OBERBAUMBRÜCKE. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,8 x 23,3 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Außerdem Copyright-Stempel.
700,00 - 900,00 EUR
66 Klaus Lehnartz (Remscheid 1936 - 2008 Berlin)
ZEBRAS IM ZOOLOGISCHEN GARTEN, WEST-BERLIN. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,0 x 22,7 cm. Photographie rückseitig mit Copyright-Stempel.
500,00 - 700,00 EUR
67 Sieghard Liebe (Dresden *1937)
STUDENTINNEN IM ZIVILVERTEIDIGUNGSLAGER, THÜRINGEN. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 20,5 x 27,0 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
500,00 - 700,00 EUR
68 Sieghard Liebe (Dresden *1937)
WANDERTAG, LEIPZIG. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,5 x 36,8 cm (29,5 x 39,5 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet
u. datiert. Außerdem Copyright-Stempel.
700,00 - 900,00 EUR
69 Ulrich Mack (Glasehausen 1934 - 2024 Hamburg)
RUHRGEBIET. 1959. Silbergelatineabzug. 33,3 x 50,0 cm (50,5 x 61,0cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
1.500,00 - 2.000,00 EUR
70 Ute Mahler (Berka *1949)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,5 x 18,0 cm (30,0 x 21,3 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert. Rest
einer früheren Montierung.
700,00 - 900,00 EUR
71 Karl Heinz Mai (Leipzig 1920 - 1964 Reinharz)
MÄDCHEN, LEIPZIG. 1947. Silbergelatineabzug, 1988. 20,7 x 15,0 cm (24,0 x 18,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
72 Karl Heinz Mai (Leipzig 1920 - 1964 Reinharz)
SCHAFSCHUR. 1955. Silbergelatineabzug. 20,5 x 15,0 cm (24,0 x 18,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
500,00 - 700,00 EUR
73 Fabrice Malzieu (Cannes/Frankreich *1952)
BARBARELLA (Barbara L., Stylistin), PARIS. 2009. Vintage, Silbergelatineabzug. 36,5 x 23,8 cm (39,3 x 27,8 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u.
datiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
600,00 - 800,00 EUR
74 Sven Marquardt (Berlin *1962)
MODEPHOTOGRAPHIE. Um 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,0 x 15,0 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR
76 Will McBride (St. Louis/Missouri/USA 1931 - 2015 Berlin)
FASCHINGSZEIT, KÖLN. Anfang der 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,7 x 40,0 cm (30,3 x 40,3 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
800,00 - 1.100,00 EUR
77 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)
VEB BANDSTAHLKOMBINAT - HERMANN MATERN (EKO - EISENHÜTTENKOMBINAT OST), EISENHÜTTENSTADT. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,5 x 19,0 cm (30,3 x 24,0 cm). Photographie rückseitig mit
Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
950,00 - 1.200,00 EUR
78 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)
SOWJETISCHES EHRENMAL, BERLIN-TREPTOW. 7. November 1983. Silbergelatineabzug. 26,0 x 39,0 cm (30,5 x 40,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: "Rudi Meisel. Landsleute. Two Germanys", Berlin 2016, Abb.S. 8/9.
950,00 - 1.200,00 EUR
79 Roger Melis (Berlin 1940 - 2009 Berlin)
UNTER TAGE (BERGMANN DER BRIGADE THOMSEN), ZWICKAUER STEINKOHLEREVIER/SACHSEN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,8 x 28,0 cm (23,9 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Knicken.
Rückseitig Photographenstempel.
800,00 - 1.100,00 EUR
80 Roger Melis (Berlin 1940 - 2009 Berlin)
STEINKOHLEBERGBAU ZWICKAUER REVIER/SACHSEN. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,0 x 29,5 cm (24,0 x 30,0 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig Photographenstempel.
800,00 - 1.100,00 EUR
81 Peter Meißner (*1944)
JUTTA WISCHNEWSKI, BANDFAHRERIN IN DER SINTERANLAGE IM EISENHÜTTENKOMBINAT OST, EISENHÜTTENSTADT. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,5 x 23,7 cm. Photographie mit minimalen Knicken sowie
Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.
400,00 - 500,00 EUR
82 Jochen Moll (Joachim Mollenschott) (Berlin *1928)
KOHLENTRÄGER, OST-BERLIN. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,3 x 17,3 cm. Photographie mit minimalsten Knicken. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel u.
weitere Stempel.
700,00 - 900,00 EUR
83 Hellmut Opitz ((Deutsch Lissa (heute: Leśnica)/Polen 1926 - 2000 Leipzig))
WERNER KLUGE, BAGGERFÜHRER IM TAGEBAU BÖHLEN/SACHSEN. Ende 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 18,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken sowie Druckstellen infolge rückseitiger
Beschriftung. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem zwei Photographenstempel.
400,00 - 500,00 EUR
84 Helga Paris ((Gollnow/Pommern (heute: Goleniów/Polen) *1938))
SIEBENBÜRGEN. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,2 x 22,6 cm (17,9 x 23,9 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.
700,00 - 900,00 EUR
85 Helga Paris ((Gollnow/Pommern (heute: Goleniów/Polen) *1938))
SIEBENBÜRGEN. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,9 x 15,0 cm (23,9 x 17,9 cm). Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest
einer früheren Montierung.
800,00 - 1.100,00 EUR
86 Richard Peter jr. (Essen 1915 - 1978 Dresden)
BRIGADE "OTTO BUCHWITZ", WAGGON- UND MASCHINENBAU GÖRLITZ. 1959. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,0 x 23,7 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift
bezeichnet. Außerdem Photographenstempel u. Stempel mit Archivangabe. Rest einer früheren Montierung.
400,00 - 500,00 EUR
87 Abraham Pisarek (Przedbórz/Polen 1901 - 1983 Berlin)
WER SÄT, DER ERNTET. 1948. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,5 x 16,2 cm. Photographie am rechten Bildrand leicht bestoßen. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem zwei
Photographenstempel sowie weitere Stempel zu Bildrechten. Rest einer früheren Montierung.
500,00 - 700,00 EUR
88 Hans Praefke (Güstrow/Mecklenburg *1952)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,5 x 21,6 cm. Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Photographenstempel.
700,00 - 900,00 EUR
89 Nelly Rau-Häring (Basel/Schweiz *1947)
MORGENDLICHER BERUFSVERKEHR, PEKING. 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,3 x 36,7 cm (29,5 x 39,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem
Copyrightstempel.
Literatur: "Wo ist anderswo", Berlin 1990.
600,00 - 800,00 EUR
90 Joachim Richau (Berlin *1952)
Aus: ANNÄHERUNG UND BEGEGNUNG - BILDER AUS BEERFELDE. 1984-1987. Silbergelatineabzug. 17,2 x 26,1 cm (18,6 x 27,2 cm). Photographie mit kleinen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert,
bezeichnet u. datiert.
Literatur: Joachim Richau. Bilder aus Beerfelde, Berlin 1996.
400,00 - 500,00 EUR
91 Joachim Richau (Berlin *1952)
ARNO FISCHER BEIM VÖGELFÜTTERN IM GARTEN SEINES HAUSES IN GRANSEE. 1987. Silbergelatineabzug. 17,7 x 25,9 cm (20,0 x 27,6 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
400,00 - 500,00 EUR