ONLINE-KATALOG

33 Herbert Fiebig (DDR-Pressephotograph der 1950-1970er Jahre)

NEUGESTALTUNG DES ALEXANDERPLATZES. 1968. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,0 x 28,5 cm. Photographie mit leichten Knicken sowie kleinem Riß am linken Bildrand. Rückseitig von fremder Hand mit schwarzem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

34 Helmut Fieweger (1925 – 2003)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1985. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,2 x 16,0 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel sowie Stempel zur Veröffentlichung.

verkauft

35 Helmut Fieweger (1925 - 2003)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,0 x 15,0 cm. Photographie mit Retuschespuren u. minimalsten Druckstellen. Rückseitig Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

verkauft

36 Hans Finsler (Heilbronn 1891 - 1972 Zürich/Schweiz)

ZÜRICHER LICHTWOCHE. Oktober 1932. Silbergelatineabzug. 26,5 x 20,2 cm. Photographie rückseitig mit Nachlaßstempel der Moritzburg Halle.

verkauft

37 Arno Fischer (Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz)

WEST-BERLIN. 1957. Silbergelatineabzug. 16,8 x 26,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel der "Edition argus fotokunst" - darin numeriert 7/10.

verkauft

38 Arno Fischer (Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz)

OHNE TITEL. 1957. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 17,0 cm. Photographie mit leichten Knicken; am unteren Bildrand leicht gewellt. Rückseitig mit blauem Stift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

39 Arno Fischer (Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz)

OHNE TITEL. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 13,0 x 19,2 cm. Photographie mit kleiner Schnittmarke. Rückseitig mit rotem Stift signiert. Außerdem verschiedene Archivstempel.

verkauft

40 Emil Gataullin (Joschkar-Ola, Mari El/Rußland *1972)

GÄNSE, RAZDELNOE, REGION DONEZK, UKRAINE. 2005. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 36,0 . Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert u. numeriert 2/10+1. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

41 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)

MÜLLABFUHR, OST-BERLIN. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,6 x 20,4 cm. Photographie mit minimalem Knick an der oberen rechten Ecke. Rückseitig Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

500,00 - 700,00 EUR

42 Jürgen Graetz (Neuglobsow *1943)

SOWJETISCHES EHRENMAL, BERLIN-TREPTOWER PARK. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 14,2 x 21,2 . Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

verkauft

43 Harald Hauswald (Radebeul *1954)

FASCHING AUF'M DORF BEI ZITTAU. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 38,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken u. Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

700,00 - 900,00 EUR

44 Roswitha Hecke (Hamburg *1944)

BELINDA (Aus: PIGALLE), PARIS. Sommer 1975. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 21,4 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Photographenstempel.

500,00 - 700,00 EUR

45 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

ZERSTÖRTES BERLIN. Um 1945. Vintage, Silbergelatineabzug. 32,0 x 46,5 cm. Photographie mit leichten Knicken im Bild. Rückseitig Photographenstempel.

800,00 - 1.100,00 EUR

46 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

BERGMÄNNER (BRIGADE VON ADOLF HENNECKE), SACHSEN. Um 1948.
23,2 x 17,3 cm. Photographie mit minimalen Kratzern im Bild. Rückseitig Photographenstempel.

verkauft

47 Herbert Hensky (Berlin 1910 - 2005 Berlin)

ARBEITER DES VEB ABUS (Ausrüstung von Bergbau- und Schwerindustrie), LEIPZIG. 1950. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,5 x 12,3 cm. Photographie mit zahlreichen graphischen Retuschespuren. Rückseitig mit verschiedenen Stiften bezeichnet. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

400,00 - 600,00 EUR

48 Ken Heyman (New York City/USA 1930 - 2019 New York City/USA)

ANDY WARHOL, NEW YORK. 1964. Silbergelatineabzug. 37,0 x 30,0 cm. Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

800,00 - 1.000,00 EUR

49 Claude Jacoby (Düsseldorf 1916 - 1964 Oslo/Dänemark)

DIE BÖRSE, WALL STREET, NEW YORK. 1961. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 22,5 cm. Photographie mit minimalen Knicken sowie leichten Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig mit schwarzem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

verkauft

50 Claude Jacoby (Düsseldorf 1916 - 1964 Oslo/Dänemark)

DIE BÖRSE, WALL STREET, NEW YORK. 1961. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,4 x 18,0 cm. Photographie mit Retuschespuren sowie leichten Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig mit blauem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

verkauft

51 Claude Jacoby (Düsseldorf 1916 - 1964 Oslo/Dänemark)

SUBWAY, NEW YORK (Aus: EBBE UND FLUT IM MENSCHENMEER). 1958. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,1 x 23,2 cm. Photographie mit minimalen Knicken u. Retuschespuren. Rückseitig mit schwarzem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Etikett mit Bezeichnung. Rest einer früheren Montierung.

verkauft

52 Martina Kaiser (*1943)

CHRISTINE KÄSTNER, AGRARTECHNIKERIN, LPG PFLANZENPRODUKTION BAD TENNSTEDT/THÜRINGEN. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,2 x 23,5 cm. Photographie mit leichten Knicken sowie minimalen Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Dort mit blauem Stift signiert u. mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung.

400,00 - 500,00 EUR

53 Martina Kaiser (*1943)

KERSTIN, VEB KUNSTSEIDENWERK PIRNA. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,0 x 29,0 cm. Photographie mit leichten Knicken im Bild. Rückseitig mit blauem Stift von fremder Hand Name der Photographin sowie mit Bleistift bezeichnet.

verkauft

54 Karol Kállay (Čadca/Slowakei 1926 - 2012 Bratislava/Slowakei)

VERONA, ITALIEN. 1960. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 21,0 x 30,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Reste einer früheren Montierung sowie winzige Beschädigungen an der Papieroberfläche.

verkauft

55 Dan Kane (Brookings/South Dakota/USA *1954)

MALE NUDE, DOUG, ITHACA. 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,7 x 15,9 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 900,00 EUR

56 Dan Kane (Brookings/South Dakota/USA *1954)

MALE NUDE, NEAL, SAINT PAUL. 1976. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,2 x 16,1 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 900,00 EUR

57 Gerhard Kiesling (Greiz 1922 - 2016 Berlin)

KOHLEKUMPEL IM ZWICKAUER REVIER. 1954. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 27,2 x 21,5 cm . Photographie mit leichten Knicken sowie kleinem Riß am rechten Bildrand. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

700,00 - 900,00 EUR

58 Gerhard Kiesling (Greiz 1922 - 2016 Berlin)

FRITZ LEHMANN, LANDARBEITER, VOR GETREIDESILOS, SPREEWALD/BRANDENBURG. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 20,2 cm. Photographie mit minimalen Kratzern. Rückseitig von fremder Hand mit blauem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

verkauft

59 Astrid Kirchherr (Hamburg 1938 - 2020 Hamburg)

JOHN LENNON (mit Stuart Sutcliffe im Hintergrund), HEILIGENGEISTFELD HAMBURG. 1960. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 24,3 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert.

650,00 - 850,00 EUR

60 Harald Kirschner (Reichenberg (heute: Liberec)/Tschechische Republik *1944)

INDUSTRIEGLEIS AN DER KARL-HEINE-STRAßE, LEIPZIG-PLAGWITZ. 1991. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 41,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

verkauft