ONLINE-KATALOG

92 Igor Palmin (Wolgograd (ehem. Stalingrad)/Rußland *1933)

MOSKAU. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 40,5 x 27,2 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig Photographenstempel.

650,00 - 850,00 EUR

93 Helga Paris ((Gollnow/Pommern (heute: Goleniów/Polen) *1938))

OHNE TITEL (v.l.n.r. Jenny Paris, Robert Paris u. eine Freundin), OST-BERLIN. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,5 x 24,0 cm. Photographie am linken u. rechten Bildrand leicht gewellt. Rückseitig Photographenstempel.

verkauft

94 Helga Paris (Gollnow/Pommern (heute: Goleniów/Polen) *1938)

Aus: FRAUEN IM BEKLEIDUNGSWERK TREFF-MODELLE, OST-BERLIN. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 27,8 x 18,5 cm. Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

verkauft

95 Manfred Paul (Schraplau/Harz *1942)

SELBST. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,2 x 17,0 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert u. mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Verschiedene Stempel u. Etiketten sowie Rest einer früheren Montierung.

400,00 - 500,00 EUR

96 Manfred Paul (Schraplau/Harz *1942)

KOHLEHANDLUNG LYCHENER STRAßE, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,0 x 30,7 . Photographie an den Blatträndern leicht bestoßen. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem zwei verschiedene Photographenstempel.

verkauft

97 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)

ZUHÖRER. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,5 x 23,7 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren sowie leichten Knicken an den Blatträndern. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand datiert. Rest einer früheren Montierung.

verkauft

98 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)

PAUL DESSAU. 1969. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,0 x 28,0 cm. Photographie mit leichtem Knick. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

600,00 - 800,00 EUR

99 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)

NURIA QUEVEDO, OST-BERLIN. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,2 x 28,7 cm. Photographie an den Ecken minimal bestoßen. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

700,00 - 900,00 EUR

100 Evelyn Richter (Bautzen 1930 - 2021 Dresden)

OHNE TITEL (4 Klappkarten mit Neujahrsgrüßen der Photographin). Neujahrsgrüße aus den Jahren 1983, 1985, 1986 u. 1988. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils  etwa 10,5 x 16,0  / eine 10,0 x 15,5 cm. Photographien jeweils rückseitig mit Neujahrsgruß u. Unterschrift versehen.

verkauft

101 Edith Rimkus (Groß Brittanien/Ostpreußen 1926 - 2016 Hinzenhagen)

VATER UND TOCHTER STOLL. 1954. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,5 x 17,5 cm. Photographie mit leichten Knicken u. Druckstellen sowie einer roten Spur am oberen Rand. Rückseitig von fremder Hand mit rotem Stift u. Bleistift bezeichnet. Außerdem Copyrightstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

300,00 - 400,00 EUR

102 Günter Rössler (Leipzig 1926 - 2012 Leipzig)

JUTTA, LEIPZIG. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 47,0 x 37,0 cm. Photographie mit minimalem Knick. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

103 Thomas Sandberg (Berlin *1952)

FAMILIE MEENE, CRIEWEN/UCKERMARK. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 29,3 cm. Photographie mit leichten Knicken; rechte obere Bildecke bestoßen. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

500,00 - 700,00 EUR

104 Jan Saudek (Prag/Tschechische Republik *1935)

THE WEDDING I + II (2 Photographien). 1990er Jahre. Vintages, Silbergelatineabzüge, getont. Jeweils etwa 20,8 x 15,2 cm. Photographien an den Blattecken u. -rändern minimal bestoßen; unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert u. numeriert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. numeriert 1/3 u. 2/3.

verkauft

105 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 21,3 cm. Photographie mit leichten Knicken sowie minimalen Druckstellen. Rückseitig Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

700,00 - 900,00 EUR

106 Rudolf Schäfer (Herrenhof *1952)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,0 x 20,0 cm. Photographie mit leichtem Knick am unteren Rand. Rückseitig Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

107 Erich Schutt (Vetschau *1931)

STUKKATEURBRIGADE, COTTBUS. 1967/68. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,2 x 23,0 cm. Photographie mit jeweils einem kleinen Riß am linken u. rechten Rand; unten leicht gewellt. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet sowie von fremder Hand datiert. Außerdem Photographenstempel. Rest einer früheren Montierung.

500,00 - 700,00 EUR

108 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)

FAMILIE, NEUBRANDENBURG. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,3 x 19,2 cm. Photographie mit Retuschespuren sowie minimalen Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

500,00 - 700,00 EUR

109 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)

KOHLETRÄGER, OST-BERLIN. 1980er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 16,0 cm. Photographie mit minimaler Retuschespur. Rückseitig Adreßetikett des Photographen.

500,00 - 700,00 EUR

110 Bernd-Horst Sefzik (Greifswald 1942 - 1994 Langerwisch)

PISKOV, BRIGADELEITER, VEB GIEßEREI "RUDOLF HARLAß", KARL-MARX-STADT. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,0 cm. Photographie mit leichten Druckstellen. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

verkauft

111 Uwe Steinberg (Wroclaw (ehem. Breslau)/Polen 1942 - 1983 Budapest/Ungarn)

OST-BERLIN. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung.

verkauft

112 Uwe Steinberg (Wroclaw (ehem. Breslau)/Polen 1942 - 1983 Budapest/Ungarn)

ELLI WEINERT, SCHWEINEMEISTERIN DER LPG TIERPRODUKTION IVENACK/MECKLENBURG. 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,0 x 15,0 cm. Photographie mit minimalem Knick am unteren Bildrand. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Publikation. Rest einer früheren Montierung.

verkauft

113 Uwe Steinberg (Breslau (heute: Wroclaw/Polen) 1942 - 1983 Budapest/Ungarn)

WINTER AM MÜGGELSEE. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 16,0 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.

verkauft

114 Axel Thünker (Erftstadt-Gymnich *1958)

TEIL DES FRAUENLAGERS, EHEMALIGES NS-VERNICHTUNGSLAGER AUSCHWITZ II-BIRKENAU (heute: Oświęcim-Brzezinka/Polen). 1994. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,6 x 45,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

115 Zdenêk Tmej (1920 - 2004 Tschechischer Photograph)

BRESLAU. 1943. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 28,7 cm. Photographie mit Retuschespuren u. minimalen Druckstellen im Bild. Rückseitig mit Bleistift signiert u. datiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

116 Norbert Vogel (Berlin 1944 - 2023 Leipzig)

BRANDENBURGER STRAßE, LEIPZIG. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 35,5 cm. Photographie mit minimalem Knick an der unteren Bildkante. Unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

verkauft

117 Gerhard Weber (Berlin *1940)

OPA JESSES LIEBLINGSHUHN (Aus: DIE LEUTE IM DORF ELLN). 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,0 x 33,0 cm. Photographie mit minimalen Knicken am Bildrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

118 Gerhard Weber (Berlin *1940)

FAMILIE FINKE (Aus: COLDITZER FAMILIENPORTRÄTS). 1987-1990. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,8 x 35,0 cm. Photographie mit minimalem Knick in der Bildmitte. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

verkauft

119 Markus Werner (Dessau *1970)

HALLE. 1994. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,0 x 36,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

500,00 - 700,00 EUR

120 Theo Windges ((Mönchengladbach 1943 - 1922 Krefeld (?))

JOSEPH BEUYS BEIM PRESSEGESPRÄCH IM HAUS LANGE, KREFELD. 17. Mai 1974. Silbergelatineabzug, 2009. 39,7 x 30,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyright- u. Photographenstempel.

verkauft

121 Paul Wolff & Alfred Tritschler (Mülhausen 1887 - 1951 Frankfurt am Main / Offenburg 1905 - 1970 Schwarzach)

OHNE TITEL. 1930er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,0 x 15,0 cm. Photographie mit minimalen Flecken infolge ungenügender Trocknung (nur im Gegenlicht sichtbar) u. winzigen Retuschespuren. An den Blatträndern Spuren wegradierter Bleistiftkennzeichnungen. Rückseitig Photographenstempel. Außerdem Etikett mit roter Beschriftung.

400,00 - 500,00 EUR

122 Katja Worch (Berlin 1930 - 2012 Berlin)

FRIEDA SÜHR, LPG LIESSOW/MECKLENBURG. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 20,0 x 30,5 cm. Photographie mit leichten Knicken an den Rändern. Rückseitig mit blauem Stift signiert sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

600,00 - 800,00 EUR