nachverkauf

122 Frank Gaudlitz (Vetschau/Spreewald *1958)

SILVIAN BOBOLOC (15 Jahre), CERNOVODA/RUMÄNIEN (Aus: WARTEN AUF EUROPA). 2003. Farbphotographie. 29,3 x 22,6 cm (30,0 x 24,4 cm). Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem zwei Etiketten.

Literatur: Frank Gaudlitz. Warten auf Europa - Begegnungen an der Donau,

Potsdam 2006, Ab. S. 63.

500,00 - 700,00 EUR

123 Dan Kane (Brookings/South Dakota/USA *1954)

LEE, BERLIN. 1988. Fine Art Archive-Abzug. 28,0 x 19,0 cm (30,5 x 22,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

400,00 - 600,00 EUR

126 Franz Lazi (Freudenstadt 1922 - 1998 Stuttgart)

DAMENMODE (Werbephotographie). 1960. Chromogenic Colour Print. 61,0 x 50,0 cm. Photographie rückseitig Etikett mit Copyrightstempel - darin mit Bleistift  datiert.

600,00 - 800,00 EUR

127 Franz Lazi (Freudenstadt 1922 - 1998 Stuttgart)

LURAN-BECHER (Werbephotographie). 1963. Chromogenic Colour Print.

60,5 x 48,0 cm. Photographie rückseitig Etikett mit Copyrightstempel - darin

mit Bleistift bezeichnet u. datiert.

600,00 - 800,00 EUR

128 Ute Mahler (Berka *1949)

TAMARA DANZ. 1986. Farbphotographie. 24,0 x 16,0 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Etikett "Berliner Zeitung Verlag".

400,00 - 500,00 EUR

129 Gundula Schulze Eldowy (Erfurt *1954)

BERLIN (Aus: DER GROßE UND DER KLEINE SCHRITT). 1987. Farbphotographie. 19,0 x 28,5 cm (23,8 x 30,3 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: Gundula Schulze Eldowy. Berlin in einer Hundenacht. Photographien 1977-1990, Leipzig 2011, Abb. S. 2/3.

2.400,00 - 3.200,00 EUR