ONLINE-KATALOG

61 Harald Kirschner ((Reichenberg (heute: Liberec)/Tschechische Republik *1944))

HINTERHOF ERNST-THÄLMANN-STRAßE, LEIPZIG. 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 34,5 x 23,4 cm (38,0 x 26,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

verkauft

62 Thomas Kläber ((Beyern (Herzberg/Elster) *1955))

DORFLEBEN. 1962. Silbergelatineabzug. 24,0 x 35,3 cm. Photographie mit minimalen Druckstellen; an den Blatträndern leicht gewellt. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

63 Birgit Kleber (Hannover *1956)

HELGA PARIS, BERLIN. 2003. Fine Art Archive-Abzug. 29,0 x 19,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 2/3.

400,00 - 500,00 EUR

64 Aart Klein (Amsterdam/Niederlande 1909 - 2001 Amsterdam/Niederlande)

DUBLIN. 1976. Vintage, Silbergelatineabzug. 38,0 x 29,7 cm. Photographie unter Passepartout - dort mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

verkauft

65 Eberhard Klöppel (Berlin *1940)

WERKZEUGMACHER IM SCHWERMASCHINENKOMBINAT "KARL LIEBKNECHT" MAGDEBURG. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,5 x 15,5 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

400,00 - 500,00 EUR

66 Eberhard Klöppel (Berlin *1940)

RAUCHPAUSE IM EHEMALIGEN GASWERK IN BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1981. Vintage, Silbergelatineabzug. 31,7 x 21,4 cm. Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig Photographenstempel sowie mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

verkauft

67 Eberhard Klöppel (Berlin *1940)

KUNDGEBUNG AM ERNST-THÄLMANN-DENKMAL, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1988. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 32,0 x 21,6 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

600,00 - 800,00 EUR

68 Barbara Köppe (Magdeburg *1942)

PAAR, OST-BERLIN. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,2 x 24,2 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

verkauft

69 Karl-Heinz Kraemer (Halle *1940)

NEUGESTALTUNG DES ALEXANDERPLATZES (Panorama, bestehend aus 2 Photographien). Um 1967. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 14,0 x 22,0 cm. Zwei Photographien aneinandergeheftet; minimale Knicke sowie kleine Beschädigung unten rechts. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem jeweils ein Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

70 Hans-Wulf Kunze (Dresden *1955)

OHNE TITEL, MAGDEBURG. 1978. Silbergelatineabzug. 21,0 x 31,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

verkauft

71 Karl-Ludwig Lange (Minden *1949)

DIE GRUPPE DIN-A-TESTBILD, WEST-BERLIN. 1980. Silbergelatineabzug. 26,0 x 33,5 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

72 Karl-Ludwig Lange (Minden *1949)

MIKO (Petra Mikolajczak) UND INGA HUMPE VON DER GRUPPE "NEONBABIES", WEST-BERLIN. 1980/81. Silbergelatineabzug. 33,0 x 26,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

73 Karl-Ludwig Lange (Minden *1949)

DIE GRUPPE EXTRABREIT (Rolf Möller, Stefan Kleinkrieg, Kai Havaii, Wolfgang "Hunter" Jäger u. Uli "Public" Ruhwedel). 1981. Silbergelatineabzug. 26,0 x 33,5 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

74 Ute Mahler (Berka *1949)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1990. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,5 x 27,7 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

500,00 - 700,00 EUR

75 Ute Mahler (Berka *1949)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1990. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,7 x 18,5 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

600,00 - 800,00 EUR

76 Ute Mahler (Berka *1949)

MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,0 x 14,5 cm. Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit blauem Stift Name der Photographin sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

500,00 - 700,00 EUR

77 Charlotte March (Essen 1930 - 2005 Hamburg)

OP-ART-MODE VON UNGARO, PARIS. 1963. Silbergelatineabzug. 29,5 x 29,5 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel.

500,00 - 700,00 EUR

78 Sven Marquardt (Berlin *1962)

OHNE TITEL. 1987. Silbergelatineabzug. 33,7 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

verkauft

79 Barbara Meffert (Hildburghausen 1937 – 2014)

ZIRKUS. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,6 x 16,5 cm. Photographie mit minimalstem Knick. Rückseitig Photographenstempel.

300,00 - 400,00 EUR

80 Barbara Meffert (Hildburghausen 1937 – 2014)

KINDER IM ACKERKIEZ, OST-BERLIN. 1975. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,2 x 19,0 cm.. Photographie mit leichtem Knick an der unteren linken Ecke. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.

400,00 - 500,00 EUR

81 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)

FREIHEIT, ESSEN. 1984. Silbergelatineabzug. 22,0 x 33,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

950,00 - 1.200,00 EUR

82 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)

ESSEN-STEELE. 1983. Silbergelatineabzug. 22,3 x 33,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

950,00 - 1.200,00 EUR

83 Rudi Meisel (Wilhelmshaven *1949)

RENTNERPAAR IN DER KRASPOTHSTRAßE, ESSEN-KATERNBERG, BRD. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,0 x 33,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

950,00 - 1.200,00 EUR

84 Roger Melis (Berlin 1940 - 2009 Berlin)

FRITZ CREMER. 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 30,3 cm. Photographie rückseitig mit Copyrightstempel.

400,00 - 500,00 EUR

85 Miro Ito (Tokio/Japan *1957)

MYTHIC CONTEMPLATION. 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,0 x 22,5 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

400,00 - 500,00 EUR

86 Inge Morath (Graz/Österreich 1923 - 2002 New York City/USA)

ARTHUR MILLER, ROXBURY. 1987. Silbergelatineabzug auf PE-Papier, getont. 14,3 x 21,3 cm. Photographie mit leichten Aussilberungen. Rückseitig maschinenschriftlich bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel "Inge Morath - Magnum Photos".

300,00 - 400,00 EUR

87 Inge Morath (Graz/Österreich 1923 - 2002 New York City/USA)

ARTHUR MILLER UND SEIN VATER, ROXBURY. 1961. Silbergelatineabzug auf PE-Papier, getont. 14,3 x 21,5 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig maschinenschriftlich bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel "Inge Morath - Magnum Photos".

300,00 - 400,00 EUR

88 Klaus Morgenstern (Leipzig 1939 - 2012 Berlin)

INGRID SCHIRDEWAHN, NÄHERIN IM VEB HERRENOBERBEKLEIDUNG "FORTSCHRITT", BERLIN-LICHTENBERG. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 22,5 x 28,8 cm. Photographie mit leichten Knicken am rechten Bildrand sowie minimalen Druckstellen. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.

verkauft

89 Stefan Moses (Liegnitz (heute: Legnica)/Polen 1928 - 2018 München)

OTTO DIX IM ATELIER. 1964. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,5 x 29,5 cm. Photographie mit mnimalen Knicken; am oberen Rand leicht gewellt. Rückseitig Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR

90 Peter Nürnberg (1940 – 2015)

MARIA CALLAS, HAMBURG. 1959. Silbergelatineabzug. 27,6 x 18,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel.

300,00 - 400,00 EUR

91 Lotti Ortner (Ostrava (ehem. Ostrau)/Tschechische Republik *1931)

LANDARBEITER, LPG GÖRITZ/UCKERMARK. 1969. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,3 x 30,0 cm. Photographie rückseitig von fremder Hand mit rotem Stift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

600,00 - 800,00 EUR