ONLINE-KATALOG

1 Carl Andreas Abel (Wuppertal 1907 - 1994 Ruppichteroth)

KINDERZIRKUS. Ende der 1940er Jahre. Silbergelatineabzug. 35,5 x 30,0 cm. Photographie in der unteren linken Bildecke mit schwarzem Stift signiert.

400,00 - 500,00 EUR

2 Carl Andreas Abel (Wuppertal 1907 - 1994 Ruppichteroth)

1. SCHULTAG. Ende 1940er/Anfang 1950er Jahre. Silbergelatineabzug. 39,3 x 29,4 cm. Photographie auf Karton; in der unteren rechten Bildecke mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Etikett mit Copyrightstempel.

400,00 - 500,00 EUR

3 Ragnar Axelsson (Island *1958)

STORM, SCORESBYSUND/GREENLAND. 1995. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,0 x 41,7 cm (33,0 x 46,4 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel "Edition argus fotokunst".

1.000,00 - 1.300,00 EUR

6 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)

NEW YORK. Um 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,4 x 28,9 cm (21,2 x 30,0 cm). Photographie mit leichtem Knick im unteren Bildbereich sowie winzigem Riß am rechten Bildrand. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Copyright-Stempel.

900,00 - 1.200,00 EUR

9 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)

GETREIDEERNTE IN DER LPG PFLANZENPRODUKTION LINTHE/BRANDENBURG. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,4 x 21,8 cm. Photographie mit minimalen Knicken sowie leichten Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Rest einer früheren Montierung.

700,00 - 900,00 EUR

10 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)

HIDDENSEE. 1979. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 17,5 x 26,0 cm (22,5 x 29,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Reste einer früheren Montierung.

800,00 - 1.100,00 EUR

11 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)

FAMILIE SONNTAG, BRANDENBURG. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 19,3 x 28,2 cm (22,4 x 29,8 cm). Photographie rückseitig mit blauem Stift signiert u. mit Bleistift bezeichnet u. datiert.

800,00 - 1.100,00 EUR

12 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)

TROPENFEST (Aus: BITTERSÜß IM WARTESAAL), BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,0 x 28,0 cm (24,0 x 30,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

800,00 - 1.100,00 EUR

15 Peter Brüchmann (Berlin 1932 - 2016 Berlin)

VERUSCHKA. 1969. Silbergelatineabzug. 24,0 x 18,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel.

400,00 - 600,00 EUR

17 Peter Brüchmann (Berlin 1932 - 2016 Berlin)

GRACE KELLY, MONACO. 1966. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 18,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel.

400,00 - 600,00 EUR

19 Ulrich Burchert (Berlin *1940)

SPULENWICKLERIN, LEUNA-WERK "WALTER ULBRICHT". 1982. Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend. 29,3 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

500,00 - 700,00 EUR

20 René Burri (Zürich/Schweiz 1933 - 2014 Zürich/Schweiz)

BLACKOUT, NEW YORK. 1965. Silbergelatineabzug. 15,9 x 24,0 cm (23,5 x 30,2 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Rückseitig Stempel "Edition Argus Fotokunst" - darin numeriert 1/3.

500,00 - 700,00 EUR

21 Olivier Christinat (Lausanne/Schweiz *1963)

ADAM & EVA. 1997. Vintage, Silbergelatineabzug. 26,2 x 21,4 cm (30,4 x 24,2 cm). Photographie unter Passepartout. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 7/20 (edition fiebig berlin).

900,00 - 1.200,00 EUR

22 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)

AM FLUßUFER, LAGOS/NIGERIA. 1985. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 31,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig mit Bleistift signiert u. bezeichnet sowie von fremder Hand datiert.

500,00 - 700,00 EUR

23 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)

VERKÄUFERINNEN, KANO, NIGERIA. 1985. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 31,0 cm (30,0 x 40,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig mit Bleistift signiert u. bezeichnet sowie von fremder Hand datiert.

500,00 - 700,00 EUR

24 Otto Donath (Berlin 1898 - 1971 Berlin)

KINDER IN BERLIN (Konvolut aus 2 Pressephotographien). Um 1946. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 13,0 x 18,0 cm. Photographien mit minimalen Druckstellen. Rückseitig jeweils Photographenstempel sowie weitere Stempel zu Bildrechten.

400,00 - 500,00 EUR

25 Otto Donath (Berlin 1898 - 1971 Berlin)

MAIDEMONSTRATION VOR DEM BERLINER DOM IM LUSTGARTEN, BERLIN (Pressephoto). 1. Mai 1946. Vintage, Silbergelatineabzug. 17,0 x 23,4 cm. Photographie mit Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel sowie weitere Stempel zu Bildrechten.

400,00 - 500,00 EUR

28 Christiane Eisler (Berlin *1958)

KRÜMEL, LEIPZIG. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 46,0 x 31,0 cm. Photographie mit zahlreichen winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.

Literatur: "Christiane Eisler. Wutanfall. Punk in der DDR", Leipzig 2017.

800,00 - 1.100,00 EUR

29 Angela Fensch (Schwerin *1952)

MARLIS UND ANNE, BERLIN-WEIßENSEE. 1987. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,0 x 17,0 cm (29,3 x 21,4 cm). Photographie mit winzigen Retuschespuren sowie leichten Druckstellen an den Blatträndern (außerhalb des Bildes). Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: "Angela Fensch. Frauen Porträts Kinder. 1989 und 2005", Berlin 2005.

1.200,00 - 1.600,00 EUR

30 Angela Fensch (Schwerin *1952)

PETRA, LEANDER, KATARINA UND STEFANIE, BERLIN-MARZAHN. 1988. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,5 x 20,0 cm (31,7 x 23,2 cm).    Photographie mit kleinem Riß am oberen Rand sowie leichten Knicken an der oberen rechten Ecke. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.

1.200,00 - 1.600,00 EUR