1 Dirk Alvermann (Düsseldorf 1937 - 2013 Carlow-Neschow)
WIEDERAUFBAU DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 1950er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 15,8 x 23,8 cm. Photographie an den Rändern minimal gewellt. Rückseitig Photographenstempel.
verkauft
2 Ursula Arnold (Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin)
BRANDVORWERKSTRAßE, LEIPZIG. 1956. Silbergelatineabzug. 33,0 x 25,5 cm. Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.
verkauft
3 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
FESTIVAL DES POLITISCHEN LIEDES. 1972. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,5 x 27,5 cm. Photographie mit leichten Knicken u. einer kleinen Druckstelle. Rückseitig Photographenstempel. Rest einer
früheren Montierung.
700,00 - 900,00 EUR
4 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
NEW YORK. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,4 x 36,2 cm. Photographie mit leichtem Knick am oberen Bildrand; minimale Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand
bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett mit Adreßstempel. Reste einer früheren Montierung.
verkauft
5 Sibylle Bergemann (Berlin 1941 - 2010 Gransee)
MODEPHOTOGRAPHIE (für die Zeitschrift FÜR DICH). 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,6 x 16,7 cm. Photographie mit leichtem Fleck infolge mangelhafter Trocknung (nur im Gegenlicht
sichtbar) sowie minimalem Knick. Rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.
verkauft
6 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)
PETRA BERGMANN, AGROTECHNIKERIN, LPG MILDENSEE/SACHSEN-ANHALT. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,5 x 19,4 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert,
bezeichnet u. datiert. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.
600,00 - 800,00 EUR
7 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)
IRMGARD SCHNEIDEREIT, LPG PFLANZENPRODUKTION LINTHE/BRANDENBURG. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 26,4 cm. Photographie mit Druckstelle (feine Linie). Rückseitig mit Bleistift signiert
sowie von fremder Hand bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.
800,00 - 1.100,00 EUR
8 Günter Bersch (Lodz/Polen 1941 - 2007 Berlin)
VEB JUGENDMODE, ROSTOCK. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 29,0 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet. Außerdem
Hinweis zur Veröffentlichung.
verkauft
9 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)
STOFFEL, HALLE/SAALE. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,0 cm. Photographie mit abgerundeten Ecken; minimale Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
700,00 - 900,00 EUR
10 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)
SANSSOUCI. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 14,0 x 21,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Reste einer früheren
Montierung.
750,00 - 1.000,00 EUR
11 Barbara Metselaar Berthold (Pleißa/Sachsen *1951)
BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1977. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,5 x 37,5 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
750,00 - 1.000,00 EUR
12 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)
KFZ-MECHANIKER, OST-BERLIN. 1975. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,3 x 15,3 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.
verkauft
13 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)
CHRISTIAN ARLT, LANDARBEITER, LPG KITTLITZ/OBERLAUSITZ. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 16,0 cm. Photographie mit leichten Druckstellen infolge rückseitiger Beschriftung. Rückseitig
mit Bleistift signiert u. bezeichnet. Außerdem Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.
400,00 - 500,00 EUR
14 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)
CHRISTINE, RIESA. 1973. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,5 x 17,1 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.
500,00 - 700,00 EUR
15 Christian Borchert (Dresden 1942 - 2000 Berlin)
GARTENRESTAURANT, BERLIN-KÖPENICK. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,5 x 16,0 cm. Photographie rückseitig mit blauem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel (für die NBI) sowie
Hinweis zur Veröffentlichung. Rest einer früheren Montierung.
400,00 - 500,00 EUR
16 Peter Brüchmann (Berlin 1932 - 2016 Berlin)
CHET BAKER, BASEL. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,8 x 33,8 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
17 John Bulmer (Herefordshire/Großbritannien *1938)
WARRINGTON. 1961. Silbergelatineabzug. 38,4 x 25,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
1.100,00 - 1.400,00 EUR
18 Norbert Bunge (Berlin *1941)
BERLIN-KREUZBERG. 1960. Silbergelatineabzug. 35,7 x 24,0 cm. Photographie mit Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
700,00 - 900,00 EUR
19 Norbert Bunge (Berlin *1941)
KOLLWITZPLATZ, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1982. Silbergelatineabzug. 37,0 x 24,3 . Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
700,00 - 900,00 EUR
20 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
ERNST-THÄLMANN-PARK, BERLIN-PRENZLAUER BERG. 1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,0 x 19,5 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem
Photographenstempel sowie Hinweis zur Veröffentlichung.
500,00 - 700,00 EUR
21 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
BERLIN-LICHTENBERG. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,3 x 23,8 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
500,00 - 700,00 EUR
22 Ulrich Burchert (Berlin *1940)
DISPATCHERIN, ANGERMÜNDE. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug. 28,0 x 24,2 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
verkauft
23 René Burri (Zürich/Schweiz 1933 - 2014 Zürich/Schweiz)
BEIRUT. 1962. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,2 x 23,6 cm. Photographie mit minimalen Knicken im Bild. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem
Photographenstempel.
500,00 - 700,00 EUR
24 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)
FRENDA - STADT AM RANDE DER WÜSTE. Ende 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,5 x 30,5 cm. Photographie mit minimalen Knicken. Unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet. Rückseitig
mit blauem Stift signiert.
verkauft
25 Heinz Dargelis (Ruppin *1940)
STRAßE IN SEREWOBAIKALSK/OSTSIBIRIEN. Ende 1970er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,8 x 20,3 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren. Unterhalb des Bildes mit Bleistift bezeichnet.
Rückseitig mit blauem Stift signiert.
500,00 - 700,00 EUR
26 Christiane Eisler (Berlin *1958)
SINDBAD - BERLINER PUNKERIN MIT IHREM HUND (Aus: PUNK IN DER DDR). 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 43,0 x 29,4 cm. Photographie mit zahlreichen Retuschespuren sowie kleinem Knick an der
unteren linken Ecke. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert.
verkauft
27 Christiane Eisler (Berlin *1958)
DELITZSCHER SCHOKOLADENFABRIK. 1991. Vintage, Silbergelatineabzug. 31,0 x 45,5 cm. Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet
u. datiert.
700,00 - 900,00 EUR
28 Christiane Eisler (Berlin *1958)
FECHTERINNEN DER DHFK LEIPZIG. 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 16,0 x 24,0 cm. Photographie mit leichten Knicken am oberen Bild- u. Blattrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u.
datiert.
verkauft
29 Fritz Eschen (Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich)
WILHELM PIECK. 1946. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,6 x 17,2 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel.
300,00 - 400,00 EUR
30 Angela Fensch (Schwerin *1952)
YVONNE UND LUISE, OST-BERLIN. 1988. Silbergelatineabzug. 28,3 x 19,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
800,00 - 1.000,00 EUR
31 Angela Fensch (Schwerin *1952)
SVEA UND EVE-CARLICE, OST-BERLIN. 1989. Vintage, Silbergelatineabzug. 29,3 x 19,6 cm. Photographie mit kleinem Riß am oberen Rand sowie leichten Knicken an der oberen rechten Ecke. Rückseitig mit
Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.
1.200,00 - 1.600,00 EUR
32 Friedhelm von Estorff (Hamburg 1932 - 2014 Hamburg)
GEORGE HARRISON WÄHREND DER DREHARBEITEN ZU DEM FILM „A HARD DAY'S NIGHT“, ENGLAND. 1964. Silbergelatineabzug. 18,0 x 18,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem
Photographenstempel.
300,00 - 400,00 EUR